• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть опустились до отметки 53,63 доллара за баррель

    Опубликовано: 2005-06-03 15:57:41
    Цены на фьючерсную нефть 2 июня впервые за полторы недели понизились. Первое за восемь сессий понижение цен на нефть было вызвано информацией об очередном увеличении в США коммерческих запасов сырой нефти и производных энергоносителей. Итоги торгов 2 июня фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июль) снизилась на 97 центов (-1,8%) и установилась на отметке 53,63 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 53,53-55,40 долл./барр.; в Лондоне на International Petroleum Exchange официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) опустилась на 87 центов (-1,6%) и установилась на отметке 52,40 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 52,26-53,97 долл./барр.

    На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (июль) также торговался с понижением, однако закрылся на 10 центов выше, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 52,50 (-0,80) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 52,46-53,95 долл./барр. Первую половину дня 2 июня нефтяные фьючерсы торговались с умеренным понижением, что было обусловлено фиксацией образовавшейся накануне прибыли. К 18:00 мск на рынке произошел заметный рост котировок, которые поднялись до рекордного уровня за шесть недель. Такая ситуация была вызвана ожиданиями несущественного увеличения в США коммерческих запасов сырой нефти и бензинов.

    Однако после того, как был опубликован еженедельный доклад Министерства энергетики США, цены по сделкам упали на 1 долл. Резкое падение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано тем, что официальная информация американского энергетического ведомства существенно расходилась с прогнозами экспертов.

    Так, коммерческие запасы сырой нефти в США по состоянию на 27 мая выросли за неделю на 1,4 млн барр., что практически втрое превысило прогноз. Запасы сырой нефти в США достигли новой рекордной отметки с середины 1999г. и составили 333,8 млн барр., что почти на 11% выше прошлогоднего показателя. Очередное увеличение запасов сырой нефти в США было вызвано сохранением ее высокого импорта, который достиг 10,698 млн барр./день.

    Запасы бензинов в США по состоянию на 27 мая увеличились на 1,3 млн барр., что превысило прогноз почти в 2,5 раза. Запасы бензинов в США составили 216,7 млн барр., что на 6,2% выше прошлогоднего показателя. Фьючерсы на бензин на NYMEX по этой причине снизились почти на 2%. Недельный рост запасов бензина стал следствием увеличения переработки нефти в США. Так, на момент окончания мая пропускная способность нефтеперерабатывающего комплекса США достигла 96,2%.

    В то же время фьючерсы на топочный мазут на NYMEX 2 июня немного укрепились и достигли рекордной отметки за девять недель - 1,5950 долл./галлон. Рост цен на топочный мазут был вызван менее существенным, чем прогнозировалось, увеличением запасов тяжелых дистиллятов в США. Так, за неделю запасы тяжелых дистиллятов увеличились на 700 тыс. барр., что было вдвое ниже прогноза.

    Повышение цен на топочный мазут сдержало 2 июня нефтяные фьючерсы от более существенного понижения, считают аналитики. Так, цены на нефть, несмотря на заметное понижение, остались выше официальных показателей, установившихся на 31 мая.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.