• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтранс намерен контролировать пассажирские автоперевозки

    Опубликовано: 2008-06-10 22:00:53

    Рынок пассажирских автомобильных перевозок нуждается в систематическом контроле со стороны органов власти, считает заместитель министра транспорта - директор Государственного департамента автомобильного транспорта Леонид Сергиенко. Как передает УНИАН, об этом он заявил на третьем Всеукраинском совещании работников пассажирского автомобильного транспорта.

    По его информации, на данный момент на рынке транспортных услуг действует 87,2 тыс. лицензионных перевозчиков, которые используют свыше 281 тыс. транспортных средств. Минтранссвязи контролирует работу 23 тыс. пассажирских перевозчиков, в том числе 13,7 тыс. такси, 44 тыс. грузопассажирских перевозчиков, а также 11, 5 тыс. международных перевозчиков.

    Сергиенко отметил, что департаменту пока не удалось в полной мере преодолеть негативные тенденции в работе пассажирского транспорта. В частности, сейчас пристальное внимание министерства обращено на неорганизованных перевозчиков, ставших виновниками резонансных ДТП. По словам Сергиенко, после массовой приватизации пассажирского автотранспорта этот рынок утратил системный характер.

    Продолжаются самовольные перевозки на регулярных автобусных маршрутах без разрешений, вне конкурсов, в обход автостанций, что создает недобросовестную конкуренцию законопослушным перевозчикам. Игнорирование цивилизованных условий работы вызывает хаос на рынке и создает предпосылки для возникновения тяжелых ДТП. Только в этом году в результате проведенной работы в регионах Украины было обнаружено 264 места нелегальных отправлений пассажиров, 1,9 тыс. лиц, работающих без госрегистрации, свыше 1,7 тыс. лиц – без лицензий и лицензионных карт, 750 - без оформления разрешительных документов. К выявленным нарушителям применены штрафные санкции на 3 млн гривен.

    Сергиенко добавил, что главной в работе министерства является профилактика появления таких перевозчиков – только в этом году около трех тысяч нелегалов получили необходимые документы для автоперевозок.

    В связи с этим Минтранссвязи вносит на рассмотрение правительства проект постановления, которым предусматривается «возобновление норм допуска к эксплуатации переоборудованных транспортных средств, запрещение пассажирских перевозок автобусами со сроком эксплуатации свыше 8 лет, установление тахографов, определение статуса базовых предприятий» и т.д.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.