• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ взял курс на дедолларизацию украинской экономики

    Опубликовано: 2008-06-10 09:55:54

    Национальный банк Украины подготовил Концепцию валютной политики, предусматривающую повышение привлекательности гривны внутри страны и переход к ее полной конвертируемости, пишет КоммерсантЪ-Украина.

    Согласно концепции, валютная реформа должна пройти в три этапа и продлиться от 8 до 30 лет. По завершении этого срока Украина должна будет иметь кредитный рейтинг инвестиционного уровня, а гривна – стать свободно конвертируемой валютой, уверены в НБУ.

    Нынешняя система валютного контроля базируется на принципах декрета Кабинета Министров «О принципах валютного регулирования и валютного контроля» от 1993 года.

    В первую очередь, НБУ намерен проводить политику монетарного суверенитета – поощрять использование гривны в международных торговых операциях. «Это может быть достигнуто путем расширения использования гривны по текущим валютным операциям, а именно путем предоставления возможности проведения расчетов (в гривне – ред.) по экспортно-импортным операциям без ограничения круга стран, с резидентами которых эти операции могут совершаться, а также предоставления права осуществления переводов по неторговым операциям», – отмечено в Концепции.

    Ожидает Украину и дедолларизация экономики и либерализация валютного рынка. НБУ заявляет о необходимости «окончательного закрепления за гривной статуса не только единого инструмента платежей в Украине, но и меры стоимости товаров», а также «отказа от использования в ценообразовании и расчетах каких-либо субститутов по типу «условных единиц». Кроме того, планируется переход к банковскому кредитованию населения и предпринимателей «исключительно в гривне». Для этого Нацбанком будет вводиться максимальный размер и срок банковского кредита в иностранной валюте, а также меняться структура валютного рынка, порядок и условия торговли на нем валютными ценностями таким образом, чтобы «расширить (сузить) круг участников этого рынка».

    В целом НБУ планирует получить «право гибкого применения инструментов валютного регулирования», которые предусматривают постепенное послабление валютных ограничений.

    Как пишет издание, вчера члены совета НБУ отказывались комментировать концепцию, мотивируя тем, что еще не изучали ее. При этом они признали, что реформа валютной политики давно назрела, и поддержали планы НБУ по дедолларизации экономики.

    Инф. proua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.