• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин разрешит частным компаниям заниматься разработкой месторождений?

    Опубликовано: 2005-06-02 11:51:30
    Полтавская облгосадминистрация обратилась с официальным письмом в Министерство экологии и Кабинет Министров Украины с просьбой пересмотреть выдачу частным компаниям специальных разрешений (лицензий) на разработку нефтегазоконденсатных месторождений в Полтавской области.

    Об этом сообщил заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Сергей КОЖЕМЯКО сегодня во время совместного заседания правления НАК "Нафтогаз Украины" и коллегии Полтавской облгосадминистрации в Полтаве.

    Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, за последние два года на территории Полтавской области было выдано 5 лицензий частным компаниям, в то время как дочерние компании НАК "Нафтогаз Украины" не имеют возможности получить такие лицензии.

    При этом он добавил, что частным компаниям были отданы лицензии на разработку Мехедиевско-Голотовщинского, Свиридовского, Семеренковского, Машевского месторождений.

    Ранее вопросы выдачи лицензий Государственным комитетом по природным ресурсам решались без эффективной обратной связи с органами областной власти, добавил С.КОЖЕМЯКО.

    Как сообщал УНИАН, 21 октября 2003 года в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, без проведения конкурса, ЗАО „Нафтогазвыдобування” была выдана лицензия на пользование участком недр Семеренковского газоконденсатного месторождения и его эксплуатацию.

    30 июня 2004 года Государственный комитет природных ресурсов Украины выдал дочерней компании "Регал Петролеум Корпорейшен Украина" (Киев) британской компании Regal Petroleum Corporation Limited лицензии на разработку Мехедивско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений.

    Лицензии выдана на 20 лет. Мехедивско-Голотовщинское газоконденсатное месторождение находится в 15 км на северо-запад от райцентра Лохвица (Полтавская область) и в 220 км на восток от Киева. Общая площадь месторождения 129 кв. км. Свиридовское месторождение расположено по соседству на восток от Мехедивско-Голотовщинского месторождения. Общая площадь месторождения 140 кв. км. Лицензии разрешают компании полную эксплуатацию данных месторождений и свободное распоряжение добытой продукцией (газ, газоконденсат, этан, пропан и бутан). Доказанные и вероятные резервы двух месторождений содержат 25,1 млрд. кубометров газа и 5,83 млн. кубометров газового конденсата. В ноябре 2004 года Госкомприродресурсов выдал британской нефтегазовой компании JKX Oil&Gas plc, которая через компанию JP Kenny Exploration&Production Ltd (Англия) владеет 99% акций Украинско-британского совместного предприятия "Полтавская газонефтяная компания" лицензию на разработку Елизаветовского газоконденсатного месторождения (Машевский район, Полтавская обл.). Лицензия выдана на разработку и опытную эксплуатацию площади в 70 кв. км, граничащей с одной из крупнейших газоносных площадей в Украине - Машевским полем. Срок действия лицензии - 5 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Запасы участка оцениваются в 50 млрд. куб. футов газа, расположенных примерно на глубине 4000 м.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.