• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Независимость НБУ следует укреплять, считают эксперты Всемирного банка

    Опубликовано: 2008-05-31 12:49:40

    Украине следует не только поддерживать, но и дальше укреплять независимость Национального банка. Об этом заявили директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингхем и старший экономический советник Всемирного банка Мартин Райзер.

    "Если судить по ведущим и наиболее успешным экономикам мира, располагающим наиболее устойчивыми в мире валютами, то практически везде центробанки, как-то Федеральный резерв в Соединенных Штатах, Европейский центральный банк — в еврозоне, Банк Англии или Банк Швейцарии, обладают огромным иммунитетом от политического влияния", — отметил П.Бермингхем.

    По его словам, эти страны — отличные примеры того, что и Украине следует не только поддерживать, но и дальше укреплять независимость Национального банка.

    В свою очередь, М.Райзер подчеркнул, что Украине ни в коем случае нельзя допустить ошибку, пытаясь уменьшить независимость центрального банка. По его словам, такое решение стало бы ошибочным и чрезвычайно вредным, подающим негативный сигнал инвесторам и всему рынку.

    "Мировой опыт практически безоговорочно подтверждает правило, что независимые центральные банки намного лучше выполняют функции по обеспечению ценовой стабильности, нежели те монетарные институты, которые подвержены политическому влиянию", — пояснил эксперт ВБ.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.