• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Злосчастную вакцинацию продолжат?

    Опубликовано: 2008-05-30 23:49:53

    Украина не возобновит кампанию по вакцинации против кори и краснухи, пока окончательно не выяснит причины смерти подростка в Краматорске. Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, об этом заявил вице-премьер-министр Украины Иван Васюник после встречи с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Марком Данзоном, директором Европейского офиса ЮНИСЕФ Марией Каливис и экспертами международных организаций.

    «Кампания не будет возобновлена до момента получения и публичного объявления соответствующего экспертного заключения комиссии», – сказал Васюник.

    При этом, по его словам, недостаточно будет досказать, что вакцина не является опасной для жизни людей. Необходимо, по его мнению, получить качественное экспертное заключение о причине смерти подростка, сообщает «УНИАН».

    Вице-премьер отметил важную роль в работе правительственной комиссии европейских экспертов. По его мнению, это может существенно повысить доверие к ее заключениям.
    В то же время, Васюник отметил, что украинцы должны быть защищены от таких тяжелых болезней, как корь и краснуха. Украина уже значительно опережает развитые страны по количеству случаев этих заболеваний. Однако, пока в мире не изобрели лучшего способа спасти страну от начала настоящей эпидемии, чем прививка.

    Вице-премьер призвал журналистов стать в этом деле партнерами власти и объективно информировать население относительно угроз и последствий болезни, а также поствакцинальных симптомах. «Все это должно успокоить население. Правительство, со своей стороны, обязалось оперативно предоставлять общественности исчерпывающую информацию о ходе расследования и всех своих последующих шагах», - подчеркнул Васюник.

    Как сообщал ForUm, 13 мая старшеклассник из Краматорска после прививки против кори и краснухи, сделанной накануне, умер в реанимации. 19 мая Минздрав Украины прекратил кампанию по массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи.

    В больницы с подозрением на поствакцинальные реакции попали в целом около 100 жителей Украины.

    Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего первого заместителя министра здравоохранения – главного санитарного врача Украины Николая Проданчука. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, то есть превышение служебных полномочий при предоставлении разрешения на ввоз на территорию Украины и использование без надлежащей регистрации и проведения клинических исследований и испытаний комбинированной вакцины от кори и краснухи индийского производства, что повлекло тяжелые последствия.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.