• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кино в Украине смотрим только на украинском

    Опубликовано: 2008-05-30 12:41:20

    С июля нынешнего года в Украине все фильмы украинского производства будут демонстрироваться только на государственном - украинском – языке. Об этом сообщила глава Государственной службы кинематографии Анна Чмиль.

    "Все фильмы, которые сейчас производятся, начиная от всех лент Киры Муратовой, Романа Балаяна, будут демонстрироваться в Украине на украинском языке", - сказала она, пояснив, что до июля должны закончиться прокатные удостоверения для ряда кинофильмов украинского производства, которые в настоящее время демонстрируются на русском языке.

    "Те фильмы, которые получили права на показ до июля, - они будут идти в прокате", - уточнила Анна Чмиль. Данное решение, по ее словам, основано на статье 10 Конституции Украины о том, что государственным языком страны является украинский, и 6 статье закона "О кинематографии", согласно которой язык кино должен определяться 10-ой статьей Конституции Украины.

    Глава Госслужбы кинематографии также напомнила, что в настоящее время действует норма в отношении иностранных фильмов, согласно которой все 100 процентов их копий, демонстрируемых на Украине, должны быть субтитрованы или дублированы на украинский язык. proUA

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.