• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Освежиться в Киеве в нынешнем сезоне стало дороже

    Опубликовано: 2008-05-30 11:55:05

    В Киеве прохладительные напитки и мороженое в этом сезоне стоят в среднем на 20-30 копеек больше.

    Как сообщает газета "Сегодня", квас подорожал по сравнению с прошлым годом, однако подешевел, если сравнивать с началом сезона. Если, согласно ценникам на первых бочках, которые появились около недели назад, литр напитка стоил 3,5 грн., пол-литра - 2 грн., 0,33 - 1,5 грн., а 200-граммовый стаканчик - 1 грн., то сейчас уже цены снизились на 15-30 копеек.

    Так, сейчас литр стоит 3,2 грн., пол-литра - 1,85 грн., 0,33 - 1,3 грн., 0,2 - 80 коп. В прошлом году маленький стаканчик стоил 75 коп., а литр - 2,8 грн. Покупатель платит немного дороже, поскольку из-за пены в стаканчики не доливают.

    Светлана Мартус, пресс-секретарь завода, где производят квас, рассказала, что цены устанавливают уже на месте, в зависимости от спроса, а вот отпускная цена этого сезона - 1,44 грн. за литр. По ее словам, в самую жаркую пору в месяц завод выпускал 2 млн. литров. А обычно в два раза меньше.

    Цены на мороженое выросли на несколько десятков копеек. Производители объясняют это подорожанием сырья - молока, масла и жиров. Кроме этого, возросли расходы на топливо и электрику. Однако отпускная цена на заводах невелика: обычный вафельный стаканчик стоит от 40 до 60 копеек, так что вся накрутка на совести дистрибьюторов.

    Подорожало к лету по сравнению с прошлым годом и пиво - копеек на 20-30. Пивовары утверждают: дорожает все, даже тара. Цена бутылок выросла на 20%, не говоря уж о топливе, электроэнергии и цене на ячмень, которая выросла в два раза. Кроме этого, правительство собирается с июля поднять цены на акциз, так что пиво может еще подрасти в цене. Так, если в прошлом году пол-литра светлого по заводской цене стояла 2,49 грн., то в этом уже 2,78 грн.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.