• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко открыл клинику для лечения детей, больных ВИЧ/СПИД

    Опубликовано: 2008-05-30 11:03:13

    Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в открытии центра "Клиника для лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией/СПИД" в детский специализированной больнице "Охматдет" в Киеве.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, поздравляя присутствующих с этим событием, В.Ющенко сказал: "Мы открываем центр, цель которого сохранить здоровье, а очень часто и жизнь наименьшего гражданина - ребенка". В своем выступлении он напомнил, что СПИД сегодня является серьезным вызовом для украинского общества, ведь по состоянию на 1 января 2008 года в Украине официально зарегистрировано почти 123 тысячи ВИЧ-положительных граждан, более 12 тысяч человек умерли от СПИДа (из них детей в возрасте до 14 лет - 241). "Ежемесячно в центрах профилактики и борьбы со СПИДом выявляется более тысячи новых случаев инфицирования ВИЧ, а умирает от СПИДа ежедневно 6-8 украинцев", - отметил В.Ющенко.

    "Мы должны осознать, что СПИД - чума ХХI века. Возможно, она только начинает свою жизнь, но чрезвычайно опасными для нас темпами. И поэтому ни у правительства, ни у местной власти, ни в обществе не должно быть чувства безразличия", - подчеркнул В.Ющенко. Он отметил, что всячески поддерживает общественные инициативы, активность профессиональных объединений и работу Министерства здравоохранения по борьбе с ВИЧ/СПИДом.
    "Вызов перед украинским обществом в распространении СПИДа - это не вызов для одного поколения, это вызов, который касается каждого из нас", - отметил Президент. Он призвал открывать подобные заведения в регионах Украины, а также подчеркнул важность принятия Общенациональной программы борьбы со СПИДом. "Такие шаги сделают эту работу более системной и будут способствовать координации действий всех сторон", - убежден В.Ющенко.

    Во время церемонии открытия клиники глава государства вручил награды к Международному дню защиты детей.

    Центр "Клиника для лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом" создан во исполнение Указа Президента Украины от 30 ноябрь 2005 года в структуре Украинской детской специализированной больницы "Охматдет".

    Заданием Центра является предоставление бесплатной высокоспециализированной медицинской помощи детскому населению Украины, пораженному ВИЧ/СПИДом, консультативной и организационно-методической помощи медицинскому персоналу региональных лечебно-профилактических заведений, профилактика вертикальной трансмиссии, реабилитация больных детей и тому подобное.
    Центр начал свою деятельность уже в 2007 году (на протяжении 2007 года в Центр обратились более 185 детей, стационарное лечение получили более 40 детей). На сегодняшний день функционируют амбулаторное и стационарное подразделения.

    Для диагностики и комплексного лечения используются мощная инфраструктура УДСБ "Охматдет" (35 отделений) и лабораторная база Украинского Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Центр активно сотрудничает с международными медицинскими и общественными организациями и фондами.
    Финансируется за средства "Охматдета" и благотворительных организаций. В текущем году на потребности Центра Министерство здравоохранения Украины выделило 6 млн.грн.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.