• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НТКУ высказывает претензии к РТР-Планета

    Опубликовано: 2008-05-30 09:15:54

    Национальная телекомпания Украины обратилась в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины с просьбой рассмотреть ситуацию относительно нарушения эксклюзивного права на трансляцию песенного конкурса Евровидение-2008 на территории Украины российским телеканалом РТР-Планета.

    Об этом сообщил первый вице-президент НТКУ Роман Недзельский.

    По словам Недзельского, РТР-планета показывал Евровидение 24 мая одновременно с Первым национальным в прямом эфире. НТКУ также обратилась к компании GFK-Ukraine с просьбой предоставить "замеры и все параметры этой трансляции".

    "Информация, которую нам предоставит GFK-Ukraine, должна показать динамику роста рейтинга РТР-Планета. Мы сравним их показатели с нашими, и тогда уже сможем оценить свои финансовые потери. По нашей информации, у НТКУ серьезные убытки: мы недобрали, приблизительно, 40%.

    Поэтому мы ожидаем информацию, которую нам предоставят компетентные органы, и тогда уже будем принимать меры", - сказал Недзельский.

    А исполняющий обязанности президента НТКУ Василий Илащук отметил, что НТКУ будет ставить вопрос "относительно лишения лицензии определенных компаний или штрафных санкций – это будет решать Нацсовет".

    Напомним, что в 2007 году Нацсовету уже приходилось рассматривать подобную ситуацию, которая произошла в результате трансляции конкурса Евровидение-2007 на Первом канале. Всемирная сеть (Россия). По словам Недзельского, в прошлом году все обращения НТКУ не дали никакого результата.

    "Но те иски были не к Первому каналу, а ко всем операторам кабельных сетей, а их больше тысячи. Потому это не дало никакого эффекта", - объяснил он.

    Каким образом будет действовать Национальная телекомпания в этот раз, пока еще не определено. Недзельский говорит: "Претензии будут сформированы тогда, когда мы получим от контролирующих органов документ, который будет удостоверять, что трансляция Евровидения имела место на РТР-Планета.

    Ранее сообщалось,что победа российского исполнителя Димы Билана на конкурсе Евровидение-2008 в Белграде является результатом фальсификаций. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук. // По материалам УНИАН

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.