• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали вакцину от рака

    Опубликовано: 2008-05-28 14:39:48

     Исследователи из Америки вплотную приблизились к разработке вакцины, которая сможет избавить человечество от рака. Теоретически, новый препарат содержит инородную молекулу раковой клетки и вводится при помощи антител в кровь человека. Таким образом, происходит стимуляция иммунной системы человека, которая заставляет бороться организм с раковыми новообразованиями. Как заявляют ученые, подобный подход в последующем может применяться для борьбы со СПИДом и малярией.

     

    Стоит отметить, что команда ученых из Лондонского исследовательского института, которая специализируется на изучении онкологических заболеваний, более 30 лет пыталась обнаружить антитела в древовидных клетках. Куратор проекта, доктор Каетано Рейс-и-Соуса, отметил, что в конце концов его группе ученых все-таки удалось обнаружить уникальные антитела, которые получили название DNGR-1. Именно они будут использованы для введения вакцины прямо в древовидные клетки.

     

    "Вакцина, содержащая вместе с антителами DNGR-1 образец молекулы рака, вводится в древовидные клетки, которые в последующем представят этот образец армии клеток иммунной системы и дадут сигнал к атаке", – пояснил доктор. Подчеркнем, что основной целью исследователей является разработка методики лечения рака с минимальными побочными эффектами для организма человека.

     

    Ранее ученые из Израиля установили основную причину возникновения онкологических заболеваний у женщин. По мнению исследователей, под руководством профессора Итаи Клуга из Университета Хаифы, именно чрезмерное световое облучение вызывает выработку раковых клеток у женщин.

     

    Для подтверждения своих доводов они провели эксперимент. Специалисты исследовали медсестер второй смены, стюардесс и других женщин, работающих в ночное время суток. Как показало исследование, они болеют раком груди на 60% чаще, чем женщины, которые работают днем. "Мы ни в коем случае не утверждаем, что ночное освещение – единственная причина рака груди, но связь между этими явлениями есть. Не стоит ею пренебрегать", – отметил Клуг.

     

    Пока ученые не смогли установить, какая взаимосвязь существует между раковыми образованиями и светом. Некоторые исследователи полагают, что главной причиной является мелатонин – гормон, который препятствует образованию раковых клеток. Как оказалось, мелатонин выделяется ночью, а избыток света тормозит его образование.

     

    Руководитель проекта Итаи Клуг с помощью сотрудников NASA составил карту освещенности различных уголков земли. Ее он сравнил с картой процентного соотношения онкобольных. Данные показали, что интенсивность освещения никак не влияет на число больных раком легких. Однако на количество больных раком груди мощность освещения влияет. Как оказалось, их на 65% больше, чем в плохо освещенных местах, и на 37 % больше, чем в местах средней освещенности.

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.