• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине процветает подростковый алкоголизм

    Опубликовано: 2008-05-28 14:21:45

    ВОЗ недавно провела опрос 200 тысяч учеников 5-10 классов относительно употребления алкоголя. Выводы оказались неутешительными. Из 40 стран, Украина в списке первая. А это означает, что у нас регулярно заглядывают в рюмку 40% детей. Примечательно, что россияне заняли только 15 место.

     

    "Склонность к разным формам гиблой зависимости в ребенке может сформироваться еще в момент его зачатия и рождения. То есть тот факт, что сегодня в Украине 90-98% родов проходят с теми или другими патологиями, непосредственно влияет на рост числа небезразличной к рюмке молодежи. Проблемные роды становятся причиной того, что дети приходят в этот мир с очевидными признаками органического поражения мозга, и вся их последующая судьба напоминает процесс развертывания во времени сложной мозговой дисфункции", – считает доктор медицинских наук, главный сотрудник харьковского Института неврологии, психиатрии и наркологии Анатолий Артемчук.

     

    Общеизвестно, каждый третий ученик начальной школы хотя бы раз употреблял спиртное. Семь процентов детей, которые попадают в больницы с диагнозом "отравления", подорвали здоровье именно горячительными напитками. Статистика гласит: 60% отравлений среди детей вызваны алкоголем и 20% – токсичными веществами.

     

    Именно по этой причине в государствах, которые заботятся о детях, а не о дополнительных финансовых бонусах водочных баронов, спиртное продается лишь гражданам, которым исполнился 21 год. У нас же дети начинают активно заглядывать в рюмку с 12-14 лет. Средний показатель по стране – 7,6 юных алкоголиков на 100 тысяч населения.

     

    В целом же, на учете в медицинских учреждениях Украины сегодня пребывает до 900 тысяч больных алкоголизмом. Реальная цифра в 3-5 раз превышает официальный показатель.

     

    Как сообщалось, Кабинет Министров намерен запретить употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах (кроме специально отведенных) и на рабочих местах.

     

    Помимо алкоголя, убивает юных украинцев и табак. По данным Всемирной организации здоровья, каждый четвертый подросток Аргентины, Индонезии, России и Украины начинает курить в 10-летнем возрасте. Украина – вторая страна в мире (после Чили), где курят более 30% подростков 13-15 лет.

     

    Всего в Украине – 19 миллионов курящих людей, из них – более 40% население старше 15 лет. Невзирая на то, что почти все подростки осведомлены о вреде курения, большинство из них безразлично относятся к своему здоровью: у 10-15% из них уже вошло в привычку курить с 11-14 лет, 65-76% курящих – старшеклассники от 15до 18 лет.

     

    Ежегодно 100 тыс. украинцев умирают от курения, из них около 10% – пассивные курильщики.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.