• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все мобильные в Украине поставят на учет

    Опубликовано: 2008-05-28 14:31:35

    С 7 июня 2008 года все реализуемые в Украине мобильные телефоны должны иметь учетную марку.

    Как заявил руководитель Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк, на сегодняшний день существуют соответствующие нормативно-правовые акты, которыми определена эта дата, а в связи с тем, что Национальная комиссия по вопросам регулирования связи сейчас не работает, то никаких изменений в сроки ввода такого порядка реализации внесено быть не может.

    "Мы официально заявляем, что с 7 июня все телефонные аппараты должны быть промаркированы учетной маркой", - сказал он.

    НКРС еще 20 июня 2007 года приняла решения №802 Об утверждении Положения о предоставлении разрешений на ввоз из-за границы в Украину радиоэлектронных средств и излучающих устройств и №803 Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств , которые определяют порядок выдачи разрешения на ввоз и реализацию радиоэлектронных средств в Украине.

    Решением НКРС №803, в частности, определено, что в Украине разрешена реализация только маркированных радиоэлектронных средств. До этой даты, в течение 120 дней с момента регистрации решений НКРС в Минюсте (5 февраля 2008 года), то есть, до вступления в силу решений 802 и 803 НКРС, на переходном периоде допускалась реализация и немаркированных мобильных телефонов.

    Маркирование радиоэлектронных средств вводится как одна из мер борьбы с контрабандой мобильных телефонов, которая приобрела большие масштабы.

    По данным УГЦР, в 2007 году, согласно различным независимым исследованиям, в Украину было ввезено 9,5 млн. мобильных телефонов, из них разрешения УГЦР получили всего 7,6% телефонов от этого количества. По оценкам УГЦР, аналогичная картина наблюдалась и в другие годы, а общие убытки бюджета составили за последние 4 года не менее 5 млрд. грн.

    Ранее сообщалось и о том, что украинские парламентарии и даже Президент пользуются нелегально ввезенными iPhone. // По материалам УНИАН

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.