• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золото падает в цене, а серебро дорожает

    Опубликовано: 2005-06-02 15:46:07
    Котировки фьючерсов на золото на закрытии торгов на COMEX в среду понизились, тогда как цены на серебро продолжили рост и приблизились новому максимуму за 2,5 месяца на фоне активных покупок.

    Котировки июльских фьючерсов на серебро повысились на 6,8 цента - до 7,52 долл. за тройскую унцию. Рост цен на июльские фьючерсы на серебро отмечается уже седьмую сессию подряд. За эту неделю рост цен на июльские фьючерсы на серебро составил 21 цент.

    Основные покупки в ходе торгов делались товарно-сырьевыми фондами и фондами хеджирования. Интерес фондов к покупкам серебра, используемого в промышленности, поддерживался прогнозами значительного роста промышленного спроса, а также повышением котировок нефтяных фьючерсов. На уровне выше 7,55 долл. за унцию были зафиксированы кратковременные продажи, что привело к замедлению роста котировок фьючерсов на серебро. В ходе дальнейших торгов цены на июльские фьючерсы на серебро незначительно превысили уровень 7,60 долл. за унцию и к моменту закрытия торгов опустились ниже 7,55 долл. за унцию.

    Эксперты отмечают, что во вторник и среду динамика цен на золото и серебро была разнонаправленной, и фонды воспользовались сложившейся ситуацией, используя средства, полученные от продаж фьючерсов на золото, для покупок серебра.

    Котировки августовских фьючерсов на золото на Comex в среду продолжили снижение, начавшееся во вторник, когда цены упали до внутридневного минимума 415,80 долл. за унцию. На момент закрытия торгов котировки августовских фьючерсов на золото снизились на 1,20 долл. - до 417,70 долл. за унцию.

    Более значительному падению цен на золото препятствовали стабильные покупки физического металла и фьючерсов по низким ценам.

    По мнению экспертов, большая часть покупок была обусловлена ожиданиями, что евро через некоторое время сможет возобновить рост после резкого падения его курса по отношению к доллару в последние дни. В случае роста курса единой европейской валюты, ожидается увеличение интереса к покупкам таких альтернатив доллару как золото. В то же время, в случае дальнейшего падения евро в ближайшее время, следует ожидать продаж фьючерсов на золото.

    Уровень поддержки для августовских фьючерсов на золото ожидается около 416 долл. за унцию, следующий уровень - 414 долл. Верхние целевые уровни - 420, 422, 424 долл. за унцию.

    На спотовом рынке цены золото торговалось в диапазоне 414,55-417,88 долл. за унцию. По мнению дилеров, в ближайшее время цены будут колебаться в диапазоне 414-419 долл. за унцию. Котировки июльских фьючерсов на платину на NYMEX повышались вслед за ценами на серебро и на момент закрытия торгов выросли на 9,70 долл., благодаря активным покупкам со стороны фондов в начале торговой сессии. По мнению участников рынка, дальнейший рост цен на платину будет зависеть от ситуации на рынке серебра.

    Котировки сентябрьских фьючерсов на палладий снизились на 75 цента - до 184 долл. за унцию на фоне очень низкого объема торгов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.