• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геологоразведка может быть прибыльным бизнесом

    Опубликовано: 2005-06-02 18:45:09
    В Югре прошла встреча директора окружного департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Вениамина Панова с представителями масс-медиа , на которой были подведены итоги работы топливно-энергетического комплекса региона в I квартале 2005 года.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, комментируя ситуацию в области геологоразведки, Вениамин Панов заявил, что объем поисково-разведочного бурения в I квартале 2005 года снизился на 2, 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 147260 м. Финансирование геологоразведочных работ осуществляется за счет средств федерального бюджета, недропользователей и бюджета автономного округа, причем доля последнего в ближайшее время будет сведена к минимуму. «Считается, что геологоразведка — инертная, затратная отрасль, вкладывать деньги в которую — рискованно, потому что вероятность окупаемости затрат достаточно низкая. Я с этим не соглашусь. Опыт «Аганнефтегазгеологии», «Назымской нефтегазоразведочной экспедиции», « Ханты-Мансийской нефтяной компании» показывает, что геологоразведка может быть прибыльным бизнесом, общий бюджетный эффект от которого возрастает многократно», — сказал Вениамин Панов. При этом он отметил, что сегодня нет понятной нормативно-правовой базы, стимулирующей геологоразведку как рыночную отрасль хозяйствования. В I квартале 2005 года на территории округа добыто 64471 тыс. тонн нефти, среднесуточный показатель нефтедобычи — 716 тыс. тонн. «Темпы прироста добычи нефти снизились по сравнению с 2003 — 2004 годами, — заявил Вениамин Панов. — Это имеет свое логическое объяснение: в округе исчерпан резерв новых нефтяных месторождений. В течение трех первых месяцев 2005 года введен в разработку только один нефтеносный участок. Все остальные месторождения, на которых в настоящее время проводятся работы, находятся в стадии падающей нефтедобычи. Их задача — поддерживать определенный уровень добычи нефти, существенно увеличить его они не могут». По словам Вениамина Панова, крупнейшими недропользователями Югры являются ОАО «Сургутнефтегаз» , «НК «ЛУКойл», «НК «Рос-Нефть», « ТНК-BP », НК «Славнефть», НК «ЮКОС». На их долю приходится 95% от общей добычи нефти. «Бесспорный лидер нефтедобычи — ОАО «Сургутнефтегаз» , — отметил он. — В I квартале 2005 года силами предприятия добыто более 15 миллионов тонн нефти. Компания имеет прекрасно оснащенную материально-техническую базу, хорошо укомплектованный кадровый состав и, кстати, обладает мощным потенциалом в области геологоразведки». Инф. GEOnews e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.