• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступает в силу новый тариф на транспортировку нефти по системе "Транснефти"

    Опубликовано: 2005-06-02 14:16:56
    С 1 июня вступает в силу новый тариф на транспортировку нефти внутри России по системе "Транснефти". Тариф на транспортировку нефти по территории России и государств — участников соглашения о Таможенном союзе по системе АК "Транснефть" составит 8,4897 руб. за 100 т/км. Размер тарифа на транспортировку за пределы РФ устанавливается на уровне 0,3032 долл. за 100 т/км.

    Такое решение приняла Федеральная служба по тарифам (ФСТ) "во исполнение распоряжения правительства РФ от 31 декабря 2004г., согласно которому ФСТ при регулировании тарифов учитывает средства, необходимые для реализации проекта строительства нефтепроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан. Напомним, ранее глава "Транснефти" Семен Вайншток сообщил, что ФСТ одобрила повышение тарифа на 8%. Последний раз тарифы на услуги по транспортировке нефти по системе магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть" повышались с 1 января с.г. — на 11,2%.

    АК "Транснефть" — нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48 708 км магистральных нефтепроводов. В 2004 г. транспортировала 449 млн т нефти. Государство владеет 75% акций (100% голосов), привилегированные акции принадлежат неизвестным частным акционерам.

    Строительство трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) предусматривает сооружение нового экспортного маршрута для российской нефти общей мощность до 80 млн т нефти в год. Минпромэнерго 26 апреля 2005 г. утвердило основные этапы строительства системы ВСТО. Первым этапом станет строительство нефтепровода по маршруту от г. Тайшет до г. Сковородино общей мощностью 30 млн т нефти в год.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.