• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шесть стран заявили о создании единого транзитного пространства

    Опубликовано: 2008-05-23 15:24:27

    Президенты шести стран-участниц Энергетического саммита заявили о создании единого транзитного пространства. Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции по итогам работы Энергетического саммита сообщил Президент Украины Виктор Ющенко.

    Он сказал, что пока еще нельзя говорить, что не существует проблем в решении этого вопроса. «Безусловно, мы должны провести еще много аналогичных дискуссий, но сегодня мы принимаем декларацию, которую подписали все шесть президентов», - сказал Ющенко.

    Также он подчеркнул, что это является колоссальным успехом Киевского саммита.

    Ющенко также отметил, что президенты обсудили вопрос создания единой энергетической политики в Европе, эффективного транзитного пространства безопасности.

    Он сказал, что президенты остались довольны технико-экономическим обоснованием нефтепровода «Одесса-Броды».

    Это дало основания говорить, отметил он, что данный проект начинает работать в аверсном режиме. При этом Ющенко рассказал о вчерашних переговорах с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по поставкам технологической нефти в этот нефтепровод, а также напомнил о договоренности о комплексном подходе к реализации этого проекта, в частности, рассказал о договоренности относительно построения нового нефтеперерабатывающего завода.

    Президент подчеркнул, что этот саммит можно назвать успешным и поблагодарил за высокий представительский уровень.

    Напомним, что в Энергетическом саммите принимают участие Президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Грузии - Михаил Саакашвили, Эстонии - Томас Хендрик Ильвес, Латвии - Валдис Залтерс, Литвы - Валдас Адамкус и Польши - Лех Качиньский, а также комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс, вице-президент Республики Болгария Ангел Марин, вице-министр Казахстана Ляззат Киинов, министр иностранных дел Словацкой Республики Ян Кубиш и Специальный представитель Соединенных Штатов Америки Бойден Грей.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.