• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину привезли самый большой колокол

    Опубликовано: 2008-05-22 11:58:25

    В Одессу привезли самый большой в Украине колокол, отлитый в Воронеже (Россия).

    Как сообщил журналистам в среду председатель Православного Черноморского фонда, организовавшего доставку колокола, Василий Иеремия, колокол ввезён на таможенную территорию Украины как гуманитарная помощь, "иначе нам бы пришлось заплатить за него около 200 тыс. грн. налогов и сборов".

    До понедельника колокол будут стоять перед Спасо-Преображенским собором. В воскресенье его освятят, а в понедельник, 26 мая, установят.

    Вес колокола - 14 тонн, диаметр - 3 м. В его изготовлении приняли участие около 1 тыс. одесситов, сдавших в виде пожертвований 1,3 тонн медных изделий, которые перелили в колокол, и около 300 тыс. грн. на его изготовление.

    В дореволюционное время Спасо-Преображенский собор в Одессе, разрушенный в 1936 году, был одним из крупнейших православных храмов Российской империи. В 1999 году было принято решение о его восстановлении. Работы планируется завершить в августе этого года. Колокол будет установлен в соборе к его 200-летию. NEWSru

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.