• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские загранпаспорта бьют рекорды надежности

    Опубликовано: 2008-05-22 11:21:21

    Благодаря совместным усилиям МВД и Консорциума «ЕДАПС» Украина готова к внедрению электронного загранпаспорта с биометрическими данными. При наличии соответствующей законодательной и нормативно-правовой базы осуществлять запись биометрической информации в паспорта граждан в Консорциуме «ЕДАПС» готовы уже в 2008 году.

    Об этом 20 мая 2008 года рассказали на пресс-конференции в ИА Интерфакс-Украина директор Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины Игорь Репешко, президент Консорциума «ЕДАПС» Ирина Обыденко, генеральный директор «КП ВТИ» Андрей Первушин и народный депутат Украины Василий Грицак.

    Как будет «работать» паспортное новшество? В паспорт вмонтируется микрочип, или электронная карта, на которой будет сохраняться персональная информация владельца. Специалисты «ЕДАПС» уже провели необходимые тестовые испытания процессов записи персональных данных людей в микрочип. Кроме того, освоены технологии считывания, проверки сохранности информации. Теперь можно смело идентифицировать личность, быть уверенными, что документ – подлинный.

    По словам президента Консорциума «ЕДАПС» Ирины Обыденко, скорость записи, считывание и защита данных в микрочипе соответствуют международным требованиям ICAO (Международная организация гражданской авиации). Напомним, что украинский паспорт с поликарботнатной страницей данных, на который Украина перешла в 2007 году, был признан ICAO одним из лучших в мире. Именно эта организация рекомендует включать в машиночитаемые проездные документы биометрические данные. С 1 апреля 2010 года страны-участники ICAO взяли на себя обязательства выдавать своим гражданам электронные паспорта, и Украина уже близка к реализации этого плана.

    Однако для того, чтобы стать счастливым обладателем нового электронного документа нужно немного подождать. В Украине готовится соответствующая законодательная и нормативно-правовая база, которая обеспечит изготовление загранпаспорта нового образца с электронным бесконтактным носителем информации в соответствии с международными стандартами и рекомендациями ICAO. На данном этапе МВД вместе с консорциумом «ЕДАПС» работают над созданием инфраструктуры открытых ключей, которая будет взаимодействовать с международной системой ведения открытых ключей (PKI) и обеспечит свободное обращение украинских загранпаспортов за границей.

    В микрочип в ходе испытаний вносились персональные данные клиента, то есть фамилия, имя отчество, дата рождения, фото, цифровая подпись. Кроме того, специалисты придумали метод, благодаря которому с помощью шаблонов можно идентифицировать владельца документа без сохранения отпечатков пальцев на чип. Таким образом обеспечивается полная конфиденциальность информации.

    Как сообщили собравшимся участники пресс-конференции, наши соотечественники смогут получать усовершенствованные паспорта по цене сегодняшних загранпаспортов.

    Артем Шаронов

    Инф. 24.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.