• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более половины украинцев хотят видеть Украину унитарной

    Опубликовано: 2008-05-22 04:31:29

    58% украинцев и в будущем хотят видеть Украину унитарным государством. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Территориально-административное устройство Украины», проведенного Киевским институтом проблем управления имени Горшенина.

     

    В то же время, согласно результатам исследования, 22% опрошенных хотели бы, чтобы в государстве был федеральное устройство.

     

    Наибольшее количество сторонников федерального устройства проживает не только в Донецкой области, где их 51%, и в Крыму (33%), но и на Галичине, где за федеральное устройство выступают 31% опрошенных.

     

    Как отмечают организаторы исследования, свою ориентацию на федерацию галичане, как и крымчане и жители Донбасса, мотивируют национальными и социально-экономическими особенностями регионов, а также необходимостью бороться со злоупотреблениями центральной власти.

     

    Поддержку унитарному устройству государства люди выражают в первую очередь потому, что боятся распада Украины, а также в связи с недееспособностью местной власти выполнять свои функции. О неумении местной власти руководить чаще других говорят жители Крыма.

     

    Опрос проводился с 15 по 30 апреля 2008 года в 129 населенных пунктах Украины (63 города и 66 сел), всего были опрошены 2006 респондентов, погрешность репрезентативности не превышает 2,2%.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.