• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госкомпредпринимательство не может согласовать законопроект об упрощенном налогообложении

    Опубликовано: 2005-06-02 18:51:12
    Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства пока не может найти "общий язык" с Министерством финансов, Государственной налоговой администрацией и Министерством экономики по законопроекту "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов хозяйственной деятельности".

    Об этом заявила заместитель председателя Госкомпредпринимательства Ольга САХНЕНКО вчера во время горячей телефонной линии Кабинета Министров.

    По ее словам, на сегодня законопроект находится в Кабинете Министров, но шансы на его согласование с экономическим блоком правительства достаточно малы. Однако, считает О.САХНЕНКО, ситуация может проясниться, так как премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО в ходе недавно совещания с советом предпринимателей при Кабмине поручила Минфину, Минэкономики и ГНАУ до 13 июня согласовать с Госкомпредпринимательства и советом предпринимателей при Кабмине законопроект об упрощённой системе налогообложения предпринимателей.

    Ольга САХНЕНКО выразила уверенность, что если вопрос с "упрощенцами" будет находиться под личным контролем Ю.ТИМОШЕНКО, то можно надеется на быстрое его решение. А пока Минфин, ГНАУ и Минэкономики высказывают принципиальные возражения по основным концептуальным нормам, которые прописаны в проекте закона.

    Во-первых, экономический блок правительства не согласен с позицией Госкопредпринимательства, который предложил механизм упрощения оставить в том виде, в каком он есть сегодня, то есть оставить за предпринимателями право альтернативного выбора быть или не быть плательщиком НДС. Минфин, ГНАУ, Минэкономики категорически против такой альтернативы. Кроме того, идут острые дискуссии по поводу видов деятельности, в отношении которых можно применять упрощенную систему налогообложения. Так, ГНАУ настаивает на том, чтобы упрощённая система налогообложения распространялась на ограниченное количество видов деятельности и предлагает отнять такое право (право использовать упрощенную систему налогообложения) у субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются адвокатской, аудиторской, экспертно-оценочной, научной, литературной, артистической, художественной, образовательной деятельностью, а также лиц, занятых в сфере консалтинговых и маркетинговых услуг и в других сферах деятельности. "Давайте сюда мы добавим еще торговлю и тогда вообще спросим, кому мы предлагаем воспользоваться упрощенной системой налогообложения, учета и отчетности, чтобы они на каком-то этапе капитализировались и перешли на общую систему налогообложения", - отметила О. САХНЕНКО.

    Также спорным является ограничение числа наемных работников и максимальный порог уплаты НДС предприятиями, претендующими на упрощенную систему налогообложения. Так, ГНАУ настаивает на том, чтобы упрощенцами были только самозанятые лица без права найма, Минфин не уточняет конкретную численность наемных рабочих, услугами которых может воспользоваться упрощенец, но считает, что в любом случае их количество нужно сократить.

    Что касается перспектив принятия законопроекта, то, как отметила О.САХНЕНКО, "с учетом регламента работы ВРУ, вероятность принятия до 1 июля не является высокой".

    Однако предприниматели все же надеются, что та катастрофическая ситуация, которая сложилась с упрощенной системой налогообложения, будет решена в кратчайшие сроки, чему должны способствовать контроль со стороны премьер-министра и "добро" Президента Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.