• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разборки между “Аэробусом” и “Боингом”

    Опубликовано: 2005-06-01 14:12:27
    ЕС предпринимает меры через ВТО против США в споре по поводу предоставления субсидий компаниям-создателям Airbus и Boeing, как заявил председатель торговой комиссии ЕС Питер Мендельсон. «Чтобы обеспечить честные конкурентные условия в создании продукции гражданской авиации и с целью поддержания коммерческого баланса между двумя компаниями, ЕС сегодня предпринимает меры в ВТО для того, чтобы Совет подтвердил незаконность субсидий, выплаченных компании Boeing», - заявил господин Мендельсон во вторник. Этот шаг последовал после заявления Вашингтона о том, что он попросит ВТО созвать арбитражный суд для разрешения спора по поводу европейских субсидий создателям Airbus.

    Мендельсон предупредил, что противостояние в ВТО станет одной из самых длинных и дорогостоящих судебных баталий в истории этого органа свободной торговли.

    ЕС И США подали контр-иски на проведение разбирательства в ВТО в октябре прошлого года, однако в январе они отложили их в попытке найти решение этой проблемы путем переговоров, а не путем дорогостоящих юридических баталий.

    Непрекращающийся спор в отношении финансовой помощи компаниям Airbus и Boeing недавно разгорелся с новой силой после того, как Airbus запросил у Британского правительства помощи на разработку магистрального лайнера А350, который задуман как конкурент Boeing, планирующей разрабатывать лайнер Boeing 787 Dreamliner.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.