• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самойлик: Тестирование станет трагедией для выпускников

    Опубликовано: 2008-04-24 16:24:12

    Народный депутат Украины VI созыва, член фракции КПУ Екатерина Самойлик

     

    считает, что эксперимент по тестированию начатый несколько лет назад не был доведен до конца.  

    По словам депутата, не были извлечены ни позитивные, ни негативные моменты.

     

    «Я думаю, что это антиконституционная и незаконная мера. В законе о высшем образовании и законе об образовании нигде не сказано, что оценка знаний должна происходить исключительно внешним тестированием. Своим указом Президент переступил Конституцию Украины. В ней четко и ясно сказано, что основные направления в отрасли образования вырабатывает и принимает Верховная Рада», - сказала депутат.

     

    Нардеп подчеркнула, что те, кто лоббирует тотальное внешнее тестирование, создали новое промежуточное звено для того, чтобы можно было вносить туда деньги, то есть давать взятку. «Мы не исключили возможность коррупции, а наоборот создали новой звено для коррупции», - заявила депутат.

     

    Нардеп отметила, что тестирование в Украине возможно только при одном условии, если будут созданы абсолютно равные условия для обучения (доступ к компьютеру, Интернету, новейшим технологиям и методикам). По словам депутата, сегодня сельские дети практически не могут реализовать свое право на высшее образование.

     

    «Я думаю, нынешнее тестирование будет трагедией для большей части выпускников и сельских, и городских школ. Даже в этих школах многие дети не пришли на тестирование. Для того, чтобы его проводить, нужно психологически подготовить ребенка. Когда возле класса стоит милиционер, то какой нормальный человек может сесть и нормально принять участие во внешнем тестировании?», - подытожила Самойлик

     

    источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.