• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронные кражи с кредитных карточек выросли в Британии на 25%

    Опубликовано: 2008-04-24 13:46:26

    В Британии все более распространенным становится электронное мошенничество, сообщает информагентство BBC News. В 2007 году с помощью похищенных сведений о кредитных картах мошенники сняли с банковских счетов или приобрели товаров на сумму около $1 млрд.

     

    Обычно с помощью хакерской атаки взламываются базы данных. В фокусе внимания злоумышленников — клиентская база Интернет-магазина, куда покупатели закачивают конфиденциальную информацию о своих кредитных картах и о себе для расплаты за купленные там товары и их доставку на дом.

     

    Мошенничество вскрывается, когда владелец кредитной карты получает выписку с банковского счета и обнаруживает транзакции, которых не производил, да еще, возможно, в стране, где никогда не бывал. Существуют хакерские сайты, где взбешенные владельцы магазинов обнаруживают конфиденциальные кредитные данные своих клиентов.

     

    Джон Солларс (John Sallars), владеющий писчебумажным магазином, узнал, что на таком сайте появились банковская информация его клиентов. "Это повергло меня и мою семью в глубокий шок. Я невольно оказался посредником в ограблении ничего не подозревающих покупателей, которые доверили мне свою конфиденциальную информацию. Я проследил, кому эта информация была передана, звонил этим людям, но они только смеялись надо мной", - переживает Солларс.

     

    Британская полиция пока не умеет предотвращать такого рода преступления, особенно если преступления происходят за границей. Банки привычно возмещают клиентам денежные потери, но наказать мошенников удается крайне редко. Оппозиция настаивает на создании специальной службы для борьбы с кибер-преступлениями, и обвиняет правительство в “технологической наивности”.

     

    Частные охранные фирмы уже предоставляют гражданам как помощь в случае электронного ограбления, так и рекомендации, как этого избежать. Включая совет не гнаться за дешевизной при покупках в ненадежных Интернет–магазинах, которых лучше избегать, и выбирать компании, чей адрес начинается с HTTPS. И обязательно внимательно просматривать выписки о состоянии банковских счетов.

     

    За 2007 год британцев, которые, изучив эти сведения, узнали, что некий неизвестный потратил их деньги, стало на четверть больше.

     

    K2Kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.