• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок нефти запутался в противоречивой статистике

    Опубликовано: 2008-04-24 11:01:30

    Цена на нефть незначительно снижается в утренние часы электронных торгов NYMEX в Азии. В краткосрочной перспективе ожидается коррекция, но в долгосрочной перспективе нефть не кажется такой дорогой.

     

    На рынке нефти сложилась весьма противоречивая картина. С одной стороны, рост запасов в США на 2,4 млн. баррелей при росте используемых мощностей нефтеперерабатывающих предприятий до 85,6% свидетельствует о стабильности поставок, но, с другой стороны, падение запасов бензина на 3,2 млн. баррелей и рост потребления за предыдущие четыре недели до 20,7 млн. баррелей, или на 0,8% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, говорит об отсутствии спада в спросе. При этом в США цены на бензин впервые пересекли отметку в $3,50 за галлон, а авиакомпании терпят убытки из-за дорогого топлива.

     

    На статистику потребления в США накладываются новости о продолжающихся проблемах с поставками около 170 тыс. баррелей из Нигерии, а также возможной общенациональной забастовки нигерийских работников нефтяной отрасли. Сегодня также поступило заявление китайского чиновника о том, что к 2020 году Китай будет импортировать до 60% своих потребностей нефти по сравнению с текущими 50%. Таким образом, баланс спроса и предложения начинает все более сужаться, грозя дефицитом в обозримом будущем.

     

    На азиатских электронных торгах NYMEX наблюдается небольшая коррекция на фоне укрепления доллара, однако она может стать временным явлением, если рынок будет акцентировать внимание на фундаментальных факторах и текущих новостях. По состоянию на 9:25 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в июне дешевеет на $0,25 до $118,05. Баррель нефти марки Brent теряет в цене $0,19 до $116,27. Единая европейская валюта теряет 32 пункта и торгуется на отметке $1,5856.

     

    Все же в конце недели, если не в четверг, то в пятницу, можно ожидать более существенной коррекции по нефти, так как за последние несколько дней нефтяные фьючерсы вновь показали солидный рост, значительно опередив фондовый рынок по доходности. После столь заметного повышения котировок вероятность волны фиксации прибыли значительно возрастает, тем более, что фондовый рынок и американский доллар могут завершить неделю на мажорной ноте.

     

    Андрей Кочетков, аналитик K2Kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.