• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром намерен купить контрольный пакет ТНК-ВР за $20 млрд - газета

    Опубликовано: 2008-04-24 10:21:55

    «Газпром» хочет приобрести контрольный пакет ТНК-ВР до конца этого года, сумма сделки может достичь 20 миллиардов долларов, пишет газета "Ведомости" в четверг.

     

    "Уже решен вопрос о том, что ТНК-ВР будет продана за 20 миллиардов долларов "Газпрому". Сделка будет закрыта до конца этого года", - рассказал "Ведомостям" источник, близкий к руководству газовой монополии. "Газпром" твердо намерен получить контрольный пакет акций в ТНК-ВР до конца года, подтверждает источник, близкий к одному из совладельцев ТНК-BP. По его словам, концерн еще в начале этого года предложил российским акционерам ТНК-ВР выкупить всю их долю. При этом "Газпром" уведомил, что уже договорился купить у ВР еще 1%.

     

    Высокопоставленный источник в "Альфа-групп" отрицает факт переговоров с "Газпромом" и возможность продажи российскими акционерами их доли в ТНК-ВР. Про договоренность монополии с BP о покупке еще 1% ему ничего неизвестно.

     

    Но источник, близкий к руководству "Альфа-групп", подтверждает, что недавно "Газпром" уведомил российских акционеров ТНК-BP о том, что договорился с ВР о покупке 1%, и указал, что хотел бы получить контроль. Но акционеры ТНК-ВР не воспринимают это как нормальное предложение о покупке доли российских акционеров: "Так дела не делаются".

     

    По существующему акционерному соглашению каждая из сторон имеет преимущественное право выкупа долей партнеров.

     

    "Газпром" давно интересуется покупкой контрольного пакета в ТНК-ВР, признается один из менеджеров монополии. Но до конца прошлого года у акционеров ТНК-ВР действовал мораторий на продажу долей. Собеседник "Ведомостей" предполагает, что из-за желания "Газпрома" получить контрольный пакет в ТНК-ВР затягивается и сделка по покупке 63% акций "РУСИА Петролеум" - владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Вчера зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" не может получить от ТНК-ВР необходимых для закрытия сделки документов.

     

    "Газпром" никаких масштабных покупок в бюджет на 2008 год не закладывал, намереваясь сосредоточиться на снижении долговой нагрузки. Но купить долю в ТНК-BP ему это не помешает. Ведь на 1 октября 2007 года на счетах "Газпрома" и основных "дочек" было почти 245 миллиардов рублей денежных средств и их эквивалентов (без учета Газпромбанка и займов, выданных на конкретные цели).

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.