• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ повысил учетную ставку

    Опубликовано: 2008-04-22 11:20:42

    Национальный банк повысил ставки по своим активным операциям. Ставки по кредитам овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами повышены с 14,5% до 15%, а по кредитам овернайт без обеспечения — с 15% до 16%. О возможных последствиях для экономики от повышения учетной ставки рассказал *директор департамента казначейства Укргазбанка Андрей Пономарев:

    «Влияние учетной ставки на стоимость ресурсов на межбанковском рынке весьма условно, так как банки по ней друг друга не кредитуют. К учетной ставке привязана ответственность по кредитным договорам и договорам о поставке товаров и услуг. Однако, учитывая активное привлечение банками бланкового овернайта от НБУ, повышение учетной ставки НБУ будет прямо влиять на нижнюю границу стоимости денежно-кредитных ресурсов. Именно поэтому, Нацбанк более сдержано повысил ставки по кредитам овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами повышены - на 0,5% (с 14,5% до 15,0%), а по кредитам овернайт без обеспечения - на 1% (с 15,0% до 16,0%).

    Кроме этого, увеличение учетной ставки создаст предпосылки дальнейшего роста стоимости ресурса в национальной валюте. Увеличение разницы процентных ставок в гривне и долларе США, в условиях стабильной привязки официального курса, безусловно подтолкнет банки к продаже избытка валюты, что в краткосрочном периоде усилит ожидания укрепление гривны среди населения и снизит "долларизацию" украинской экономики.

    В долгосрочном периоде, НБУ не сможет повышением учетной ставки значительно повлиять на уровень инфляции. Поскольку, изменение учетной ставки в нашей стране практически не отражается на других макроэкономических параметрах. Кроме этого, инфляция сейчас, в основном спровоцирована немонетарными причинами, в частности высокой "долларизацией" украинской экономики и экспортом внешней инфляции вследствие стабильности обменного курса доллара США.

    Несмотря на все антиинфляционные меры, приводящие к охлаждению банковской системы страны, высокая инфляция продолжит оставаться самым большим вызовом для украинской экономики.

    Повышение учетной ставки на 2 процентных пункта отражает возросшую нестабильность в банковской и финансовой системе. Еще год назад, когда НБУ снижал ставку на 0,5% (с 8 до 7,5%) все были уверены в том, что удержать инфляцию на уровне, который тогда прогнозировало правительство (7,5%), вполне реально. Реальный же индекс инфляции в 2007 году оказался более чем вдвое выше.

    Именно поэтому, негативным последствием от повышения учетной ставки станет завышенная оценка рисков украинской экономики со стороны внешних инвесторов, что психологически ухудшит инвестиционную привлекательность Украины».

    Пресс-служба ОАО АБ «Укргазбанк»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.