• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты вновь безнадежно ждут падения цены на нефть

    Опубликовано: 2008-04-18 14:56:31

    Эксперты вновь ожидают падения цены на нефть на неделе с 21 по 25 апреля на фоне снижения спроса на “черное золото” в США из-за низкого уровня использования мощностей нефтеперерабатывающих предприятий и повышения объемов импорта.

     

    Согласно опросу агентства Bloomberg, 16 из 32 опрошенных аналитиков, экспертов и трейдеров на рынке нефти, или 50%, ожидают снижения цены на нефть на грядущей неделе. 13 респондентов, или 41%, ожидают продолжения роста цены, а трое из опрошенных полагают, что цена почти не изменится. На прошлой неделе 54% респондентов прогнозировали снижение цены на текущей неделе, но их прогноз не оправдался.

     

    Среди причин, которые могут стать основой для снижения цены, называется низкий уровень использования мощностей нефтеперерабатывающих предприятий. Согласно отчету министерства энергетики США, на прошлой неделе предприятия использовали 81,4% своих возможностей для переработки нефти в нефтепродукты. Это самый низкий уровень использования с 2005 года, когда предприятия были вынуждены сократить переработку из-за последствий ураганов Катрина и Рита, которые сократили добычу нефти в Мексиканском заливе.

     

    За прошедшую неделю цена на нефть выросла на 4,4% и достигла рекордной отметки в $115,54 17 апреля. Главными факторами роста вновь стали американский доллар, который установил исторический минимум к евро на уровне $1,5983, спекулятивный интерес на фоне отсутствия инвестиционных альтернатив со сравнимой доходностью, а также негативный отчет Минэнерго США, который показал снижение запасов нефти на прошлой неделе, хотя аналитики ожидали их рост.

     

    Это уже 15-ая подряд неделя, когда прогнозируется снижение цены на нефть. Однако в подавляющем большинстве случаях прогнозы не оправдывались. При этом точность прогнозов по версии Bloomberg неуклонно снижается и составляет на данный момент 50% с момента начала проведения опросов в апреле 2004 года.

     

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.