• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионы знают, почему Ющенко не распустит Раду, и хотят сделать из него "сито"

    Опубликовано: 2008-04-18 12:41:23

    Депутат фракции Партии регионов Тарас Чорновил считает, что президент Виктор Ющенко ныне вряд ли подпишет указ о роспуске Верховной Рады, так как ему и его политическим силам это не выгодно.

    "Угроза роспуска Верховной Рады есть, хотя сейчас это возможно только с грубым нарушением Конституции. И едва ли президент подпишет соответствующий указ", - сказал он в интервью "Украине молодой".

     

    "Нашей Украине" уже не с чем идти на внеочередные выборы, тем более что в случае их объявления, в "НУ" окончательно наметится раскол. Очевидно, что группа Балоги, надеясь набрать свои 3% на админресурсе, пойдет  отдельно, группа Луценко – тоже, поскольку так в них будет больше свободы для переговоров с тем же БЮТом", - считает Чорновил.

     

    "Таким образом, силы, на которые опирается президент, будут распорошены, поэтому ему сейчас невыгодно распускать парламент. Хотя нельзя отвергнуть и тот вариант, что, стремясь переписать Конституцию под себя, Ющенко захочет избавиться от основного конкурента – Верховной Рады, которая, согласно Основному закону, единая имеет право его изменять", - прибавил он.

     

    Вместе с тем, по словам Чорновила, "если распустить ВР после того, как уже будет готов проект новой Конституции, у президента будут основания вынести его на всенародный референдум... а когда придет новый парламент, будет уже поздно – все полномочия окажутся полностью у президента".

     

    Между тем, Чорновил не считает, что после жестких заявлений БЮТ "коалиции – капец". "На мой взгляд, это просто начало очень больших торгов. То есть де-факто коалиции в полном понимании этого слова не существует, но при определенных серьезных уступках друг другу конкретные вопросы, важные для президента или премьер-министра, будут проголосованы на коалиционном уровне", - говорит он.

     

    "Проблема коалиции в том, что одна из ее частей хочет, чтобы ею руководили только с Банковой, а другая – только из дома правительства. А оппозиция – за то, чтобы решения постановлял парламент", - отметил Чорновил и прибавил, объясняя объединение с БЮТ вокруг идеи создать в ВР комиссию относительно изменений Конституции: "На этот раз сложилось так, что наша позиция совпала с теми, кем руководит Кабмин".

     

    Кроме того, "регионал" отметил: "Партия регионов всегда соблюдала позиции, что в Украине должна быть парламентско-президентская форма правления".

     

    "По крайней мере, на данный момент мы не считаем, что должность президента надо ликвидировать вообще. Но следует жестко ограничить его полномочия", - сказал Чорновил, прибавив, что "даже по действующей Конституции, президент не является руководителем исполнительной власти, и когда он дает поручения Кабмину – это абсолютно незаконно".

     

    "Глава государства должен быть гарантом Конституции, тем последним "ситом", которое останавливает незаконные решения парламента. Все", - подытожил Чорновил. Впрочем, уверил: "В Верховной Раде не бывает ни блокирований, ни противоречий, если этими процессами не руководят извне. Когда парламент сам будет постановлять решения, то будьте уверены – он будет работать нормально".

     

    Украинская правда

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.