• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар завершает неделю на волне широкой поддержки

    Опубликовано: 2008-04-18 12:43:20

    Иена завершает неделю в падении, а доллар заручается поддержкой финансовых чиновников Европы и руководителей инвестиционных банков.

     

    На рынке постепенно формируется позитивный настрой благодаря заявлениям руководителей финансовых компаний. Главный исполнительный директор Merrill Lynch & Co. (MER) Джон Тейн (John Thain) заявил во время отчетной конференции накануне, что он вполне оптимистично смотрит на будущее и полагает, что худшие времена кредитного кризиса остались позади. Свои слова глава Merrill подкрепил отчетом, в котором его организация сообщила о списаниях, оказавшихся ниже ожиданий аналитиков. Кроме того, поддержка доллару пришла из Европы, где министр финансов Люксембурга Жан Клод Джанкер (Jean-Claude Juncker) сообщил, что рынок неправильно трактовал слова “Большой семерки” относительно волатильности на рынках. По его мнению, его коллеги достаточно прямо намекали на возможность координированной валютной интервенции в поддержку доллара. Таким образом, перспективы доллара стали казаться менее мрачными, что привело к его укреплению вечером в Нью-Йорке. При этом Merrill Lynch стал уже третьим инвестиционным банком, который высказал позитивный прогноз на текущий год, что восстановило некоторое доверие к инвестированию в высокодоходные инструменты и повысило спрос на дешевые японские кредиты.

     

    Японская иена торговалась по курсу 162,85 иен за евро в 14:41 в Токио, накануне ее курс опускался даже ниже 163 иен за евро. Против единой европейской валюты иена ослабла почти на 2% за прошедшую неделю.

     

    Против доллара иена также слабеет. На азиатских торгах она торговалась по курсу 102,43 за доллар, а потери за неделю составляют почти 1,4%.

     

    После бурного дня накануне, когда курс доллара опускался до минимального значения к евро на отметке $1,5983, американская валюта удерживается от дальнейшего падения. На азиатских торгах доллар торговался по курсу $1,5906 за евро. Потери доллара к евро за неделю составили около 0,6%.

     

    Доллару начинают оказывать все более сильную поддержку со всех сторон. В четверг выступал президент ФРБ Далласа Ричард Фишер (Richard Fisher), который вновь высказал свое сомнение относительно целесообразности дальнейшего снижения ставки ФРС. Заявления Фишера и другие факторы уже отразились на расстановке сил на рынке. Согласно фьючерсам на решение ФРС, которые торгуются на Chicago Board of Trade, вероятность снижения ставки на 50 базисных пунктов составляет лишь 18% против 42% неделей ранее.

     

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.