• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суперкомпьютер позволит Гидрометцентру давать более точные прогнозы

    Опубликовано: 2008-04-17 14:26:13

    В конце весны в Гидрометцентр России поступят первые комплектующие современного мощного компьютера, который позволит делать более точные и полные прогнозы погоды, сообщил директор службы Роман Вильфанд.

     

    "Примерно через 2-2,5 года мы рассчитываем, что практическая заблаговременность прогноза увеличится с нынешних пяти дней до семи-восьми дней", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в четверг.

     

    На сегодняшний день оправдываемость пятидневного прогноза Гидрометцентра составляет 93-94%.

     

    Вильфанд сообщил, что компьютер производства компании SGI будет поставлен к концу весны, его установка пройдет в течение лета, а к осени он начнет свою работу.

     

    "Я думаю, что осенью можно будет проводить первые расчеты с помощь наших математических моделей", - сказал директор Гидрометцентра.

     

    По его словам, у предыдущего "главного" компьютера метеорологов скорость работы в 10 тысяч раз меньше, чем у приобретаемого.

     

    "Прогноз погоды - это решение очень сложной системы управлений. Мощность компьютера способствует возможностям для получения точного решения", - сказал Вильфанд, сравнив работу метеорологов по своей сложности с исследованиями в области ядерной физики.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.