• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Балога и Луценко провоцируют взятки

    Опубликовано: 2008-04-17 12:40:03

    Балога и Луценко провоцируют взяткиНародные депутаты скептически отнеслись к возможной реализации инициативы МВД Юрия Луценко узаконить провокацию взяток.

     

    «Как только возникают такие информационные поводы, чиновники становятся более осторожными и увеличивают количество посредников. Такие процессы приводят только к взяткоинфляции», — сказал «Экономическим известиям» на правах анонимности один из народных депутатов от НУНС.

     

    С этим отчасти согласен народный депутат от Партии регионов Василий Грицак.

     

    «Чиновники, которые взятки брали, и будут их брать. Все высокие должностные лица, как правило, защищены многочисленными посредниками, и к ним невозможно подкопаться. Планы будут выполняться на мелких чиновниках, например, на милиционерах с зарплатой 1,5 тысячи гривен», - заявил депутат.

     

    Он считает, что узаконенная провокация взятки вынудит построить 200 дополнительных тюрем.

     

    Между тем Секретариат президента намерен поддержать инициативу главы МВД Луценко узаконить провокацию взяток. Об этом сообщил замглавы Секретариата Игорь Пукшин.

     

    «70% коррупционных дел в Европе возбуждаются и раскрываются именно с помощью такой процедуры», - уверен он.

     

    Согласно статье 370 Уголовного кодекса Украины, провокация взятки наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Если получение взятки провоцирует сотрудник правоохранительных органов, ему грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

     

    Глава комитета Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Виктор Швец (БЮТ) заявил газете, что узаконивание инициативы шефа МВД сделает государство соучастником преступления.

     

    «Правоохранительные органы сами будут организовывать преступление. Может, человек не хотел брать взятку, но на него надавили», — подчеркнул парламентарий.

     

    Глава теневого МВД Николай Джига (ПР) уверен, что Рада не даст согласие на такое нововведение.

     

    «МВД необходимо научиться бороться с настоящими взяточниками, как это делает ФБР, а не провоцировать преступления. Не знаю, чем думал секретариат, когда это поддерживал», — заявил Джига, напомнив, что такая инициатива противоречит презумпции невиновности и Конституции.

     

    Руководитель Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман напомнил, что относительно провокации взятки есть четкая позиция Европейского суда по правам человека.

     

    «Было дело Тейшейра де Кастро против Португалии (от 9 июня 1998 года) и решение Евросуда в прошлом году против России. В решении четко сказано, что если агенты государства совершают провокацию взятки, то это не может служить причиной лишения свободы человека», — сообщил правозащитник.

     

    По словам Гройсмана, возможен единственный законный вариант: если человек был жертвой вымогателя взятки и после подачи заявления правоохранительные органы документируют факт ее получения.

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.