• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Toyota думает построить еще один завод в Китае

    Опубликовано: 2008-04-17 08:54:41

    Toyota Motor Corp. (TM), вторая в мире автомобилестроительная компания, раздумывает о строительстве в Китае еще одного – седьмого – завода, поскольку ее продажи в этой стране неизменно растут. Об этом, как передает в четверг 17 апреля агентство Bloomberg, сообщил накануне старший вице-президент Toyota Motor (China) Investment Co. Содзу Нодзаки (Shoju Nozaki).

     

    По его словам, имеющихся в Китае заводов компании не хватает для удовлетворения растущего спроса. В прошлом году продажи Toyota Motor в этой стране взлетели на 62%, поскольку благодаря таким моделям, как Camry, Corolla и Vios ей удалось переманить клиентов Honda Motor Co. (HMC) и General Motors Corp. (GM).

     

    В то же время, ее продажи в США, откуда она получает более половины операционной прибыли, только в прошлом месяце упали на 10,3%. Газета Nikkei сообщила 17 апреля, что из-за спада продаж в США и укрепления иены операционная прибыль Toyota Motor в финансовом году, который завершится 31 марта 2009 может снизиться на 20% по сравнению с результатом предыдущего года.

     

    Таким образом, увеличение продаж в Китае, втором по величине в мире автомобильном рынке, позволит компании компенсировать неудачи в Соединенных Штатах. Только в этом году Toyota планирует продать в Китае 700 тыс. автомобилей местного и импортного производства. Ее производственные мощности в Китае позволяют на данный момент производить 640 тыс. машин в год, и открытие нового завода позволит увеличить эту цифру.

     

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.