• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • “Медный альянс”

    Опубликовано: 2005-06-01 17:54:19
    Китай и Чили создали совместную корпорацию по добыче чилийской меди, обеспечив тем самым стабильные поставки этого металла в Китай на 15 лет вперед, с первоначальной финансовой поддержкой в 550 млн. долларов, которая может вырасти до 2 млрд.

    Министр иностранных дел Чили Игнасио Уолкер (Ignacio Walker) во время официального визита в Пекин присутствовал при подписании соглашения между государственными компаниями: китайской компанией Minmetals и чилийской корпорацией Codelco, а также китайским Банком развития (Development bank), который будет финансировать этот проект.

    Министр Чили, назвавший этот проект “медностратегическим альянсом”, заявил, что обе страны ведут переговоры о заключении соглашения о свободной торговле, которое будет подписано в конце 2005 года, подчеркнув, что это “первое соглашение такого рода между Китаем и латиноамериканской страной”. “Договор о свободной торговле между Китаем и Чили будет иметь символический характер”, - отметил г-н Уолкер, добавив, что созданный альянс будет способствовать привлечению инвестиций в Чили и дальнейшей разработке чилийских медных шахт. На первом этапе соглашение предусматривает инвестирование дополнительных средств в компанию Codelco, которая обязуется Китаю обеспечивать поставки в 56 000 тонн меди в год на протяжении 15 лет. Информирует MercoPress. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.