• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nokia набирает союзников в борьбе за стандарт связи

    Опубликовано: 2008-04-16 10:10:27

    Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, заручилась согласием конкурентов Sony Ericsson, NEC и Alacatel-Lucent на участие в ее планах относительно беспроводных систем четвертого поколения (4G).

     

    Эти компании, которым присоединились также NextWave Wireless и Nokia Siemens Networks, сформировали лицензионную концепцию для патентов на зарождающий стандарт мобильной связи, названный Long Term Evolution (LTE).

     

    Соглашение призвано дать толчок разработкам в области LTE, который считается прямым конкурентом стандарта Wimax, лоббируемого производителем процессоров компанией Intel.

     

    Борьба за стандарты

     

    Первые сети LTE уже сейчас развертываются в Соединенных Штатах и Китае. Этот стандарт обеспечивает более скоростную и более удаленную работу систем беспроводной связи по сравнению с третьим поколением (3G).

     

    Nokia и ее партнеры считают, что LTE является эволюционно логическим шагом вперед от систем 3G и называют его решением не только для мобильных телефонов, но и для лэптопов и даже для фиксированных широкополосных интернет-подключений, то есть заменой существующего ныне стандарта беспроводного доступа wi-fi.

     

    Между тем Intel, мировой лидер в производстве микрочипов, уверен в том, что будущее беспроводных коммуникаций за стандартом Wimax.

     

    В недавнем интервью Би-би-си генеральный директор этой корпорации Пол Отеллини заявил, что через год Wimax в мире будут использовать 10 миллионов человек, "а через два года после этого их станет сотни миллионов".

     

    "Мы считаем Wimax наиболее рентабельным способом предоставления сверхширокополосного беспроводного доступа", - добавил он.

     

    Однако телефонов, способных работать в Wimax, пока произведено очень немного. Поначалу Nokia выпустила интернет-планшетку, совместимую с этим стандартом, однако вскоре вышла из партнерства с Intel и занялась параллельными разработками в этой области.

     

    Би-би-си

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.