• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Москва и Киев начнут консультации по НАТО

    Опубликовано: 2008-04-16 09:59:30

    Москва и Киев договорились начать консультации по поводу вступления Украины в НАТО.

     

    "Мы договорились о консультациях, на которых эксперты подробно изложат российские озабоченности и постараются, чтобы они были практически учтены украинской стороной", - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров после беседы со своим украинским коллегой Владимиром Огрызко.

     

    По словам российского министра, члены НАТО не учитывают мнение народа Украины, обсуждая вопрос о ее возможном присоединении к альянсу.

     

    "Накануне саммита лидеры НАТО признавали право украинского народа решать этот вопрос, но затем в документах зафиксировали, что Украина будет членом НАТО, - напомнил российский министр. - Значит, они не хотят прислушиваться к тому, что скажет украинский народ".

     

    В ответ Владимир Огрызко заверил, что решение о вступлении в альянс будет принято по результатам референдума, а пока Киев намерен сделать все необходимое, чтобы жители страны получили полную информацию о НАТО, "которая позволила бы сделать им разумный выбор на референдуме".

     

    "Сейчас народ не обладает реальной информации, чем занимается НАТО. Раньше это был агрессивный блок, но сейчас с альянсом сотрудничают многие, в том числе и Россия", - сказал украинский дипломат.

     

    Обеспечить собственную безопасность

     

    Огрызко сказал, что Киев не видит иного способа обеспечения своей безопасности, кроме как членство в НАТО. "Россия самодостаточная держава с самым большим потенциалом ядерного оружия, а у Украины такого выбора нет", - сказал он.

     

    Однако, по словам украинского министра, решение о присоединении Украины к НАТО не нанесет ущерба интересам России. Он напомнил, что, "согласно Конституции Украины, на территории страны не будут размещены военные базы иностранных государств, к тому же у Украины нет желания возвращать ядерное оружие на свою территорию".

     

    "Мы будем делать все, чтобы отношения Москвы и Киева укреплялись и развивались", - заключил украинский министр.

     

    Негативная реакция Москвы

     

    Огрызко прибыл в Россию в том числе и для того, чтобы получить официальный комментарий Москвы по поводу намерений Украины вступить в НАТО.

     

    Ранее Москва негативно и порой очень резко высказывалась на этот счет. В частности, президент Владимир Путин не исключил того, что в случае, если на территории соседнего государства разместятся объекты противоракетной обороны США, Россия "нацелит на Украину свои ракетные системы".

     

    Начальник генштаба российских вооруженных сил также недавно выступил с довольно жесткими комментариями.

     

    Подробнее о реакции Украины на заявления Балуевского

    Кроме того, Украина потребовала официальных объяснений по поводу газетной публикации в российской газете "Коммерсант". В заметке утверждалось, что во время заседания Совета Россия-НАТО в Бухаресте в начале апреля "президентом России будто бы было заявлено, что Украина даже не страна и даже не государство".

     

    На встрече с Владимиром Огрызко в Москве Сергей Лавров заявил, что Путин не говорил ничего такого, что ставило бы под вопрос суверенитет Украины.

     

    В начале апреля в Бухаресте состоялся саммит стран-членов НАТО. На нем было принято решение отложить рассмотрение вопроса о присоединении Украины и Грузии к Плану действий о членстве (ПДЧ) в альянсе до декабря.

     

    Би-би-си

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.