• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на платину и палладий снизились

    Опубликовано: 2005-06-01 12:35:33
    Котировки фьючерсов на золото на закрытии торгов на COMEX во вторник понизились, тогда как цены на серебро приблизились к максимуму за два с половиной месяца 7,50 долл за унцию, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на агентство Dow Jones.

    Котировки фьючерсов на серебро выросли на активных покупках со стороны фондов, которые были спровоцированы значительным улучшением показателей на графиках технического анализа после того, как цены на серебро пробили верхний уровень сопротивления.

    Котировки июльских фьючерсов на серебро повысились на 14,2 цента - до 7,452 долл. за унцию.

    В ходе торгов во вторник цены на серебро снижались вслед за котировками фьючерсов на другие драгоценные металлы. Падение цен на этом рынке было обусловлено укреплением доллара после того, как Франция проголосовала против проекта новой европейской конституции, что привело к падению курса евро.

    Тем не менее, дальнейшее снижение цен на серебро было ограничено ростом спекулятивного интереса к этому металлу, и после небольшого снижения американской валюты с достигнутых ранее максимумов котировки фьючерсов на серебро начали расти.

    Стоп-приказы на покупку сработали на уровнях 7,30 и 7,38 долл. за унцию.

    Приказы на покупку спровоцировали автоматический рост спроса на серебро и, в то же время, побудили одного крупного спекулятивного участника рынка закрывать короткие позиции и открывать длинные. Потенциальные продавцы воздерживались от торгов во время резкого роста цен, и незначительные продажи начались только после того, как был достигнут психологически значимый уровень 7,50 долл. за унцию.

    По мнению дилеров, в ближайшие дни интерес к покупкам серебра со стороны фондов будет расти. Кроме того, ожидается, что игроки, имеющие короткие позиции на рынке серебра, будут вынуждены начать покупки фьючерсов на металлы, которые они продавали ранее.

    Таким образом, в краткосрочной перспективе ожидается рост цен на серебро. Верхними целевыми уровнями для июльских фьючерсов на серебро считаются 7,75 долл. за унцию, следующие уровни – 7,90 и 8 долл. за унцию.

    Некоторые дилеры утверждают, что верхними целевыми уровнями для серебра являются 7,74-7,75 долл. за унцию, а затем 8 долл. за унцию. Динамика цен на золото была прямо противоположной, и котировки августовских фьючерсов на золото снизились на фоне укрепления доллара.

    Внутрисессионный минимум цен на августовские фьючерсы составил 415,80 долл. за унцию, а к завершению торговой сессии цены вернулись в диапазон 418-419 долл. за унцию. Тем не менее, дилеры прогнозируют дальнейшее снижение котировок фьючерсов на золото в краткосрочной перспективе. На момент закрытия торгов котировки августовских фьючерсов на золото снизились на 3,50 долл - до 418,90 долл. за унцию. Начальные нижние целевые уровни для августовских фьючерсов на золото – 414, 412 и 410 долл. за унцию, следующий уровень – 404 долл за унцию.

    На спотовом рынке золота внутридневный минимум цен составил 416,55 долл. за унцию. По словам дилеров, на фоне дальнейшего рост курса американской валюты цен на золото спот могут опуститься до 410 или 407-408 долл. за унцию. Цены на платину и палладий снизились вслед за котировками фьючерсов на золото. Котировки июльских фьючерсов на платину на NYMEX опустились на 3,40 долл - до 861,30 долл. за унцию. Котировки сентябрьских фьючерсов на палладий снизились на 1,90 долл - до 184,75 долл. за унцию. Ожидается, что в ближайшие дни цены на эти металлы продолжат снижение.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.