• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции за рекламу чрезмерной худобы будут штрафовать

    Опубликовано: 2008-04-15 14:18:33

    Национальное собрание - нижняя палата парламента Франции - одобрила в первом чтении законопроект, предусматривающий наказание за призывы к достижению излишней худобы, в том числе в интернете, передают французские СМИ.

     

    Согласно законопроекту, мера наказания может достигать двух лет тюремного заключения и штрафа в 30 тысяч евро. Это относится к СМИ и интернет-сайтам, "пропагандирующим или рекламирующим продукты, предметы или методы достижения чрезмерной худобы, которая приносит вред здоровью".

     

    Законопроект, инициированный правящей партией "Союз за народное движение", до вступления в силу должен быть одобрен Сенатом (верхней палатой парламента).

     

    Французская оппозиция (социалисты, коммунисты и зеленые) воздержалась от голосования, посчитав закон "однобоким" и нацеленным только на наказание.

     

    "Побуждение человека к болезненной худобе, длительному ограничению в питании, которое подвергает смертельной опасности и подрывает здоровье, повлечет за собой максимальное наказание в размере тюремного заключения сроком на два года и штрафа в 30 тысяч евро", - говорится в тексте законопроекта.

     

    Если же пропаганда излишней худобы приведет к смерти человека, мера наказания может быть увеличена до трех лет тюрьмы и 45 тысяч евро штрафа.

     

    По данным доклада, представленного партией UMP, во Франции от анорексии страдают от 30 до 40 тысяч человек, 90% которых - женщины. В особенности этому заболеванию подвержены девушки 12-13 и 18-19 лет.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.