• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без Стругацких русская фантастика была бы невозможна

    Опубликовано: 2008-04-15 11:43:48

    15 апреля исполняется 75 лет писателю Борису Натановичу Стругацкому, имя которого хорошо известно многомиллионной армии поклонников научной фантастики. Яркие, удивительные и завораживающие произведения этого автора в свое время стали знаковыми для целого поколения, а сегодня считаются  настоящей классикой современной литературы.

     

    Большую часть литературных произведений Борис Стругацкий создал в соавторстве со своим братом Аркадием. Роль Бориса и Аркадия Стругацких в нашей литературе трудно переоценить. Еще в самом начале их творческого пути читатели видели в Стругацких не просто писателей-фантастов, а серьезных мыслителей, открывающих новые горизонты человеческой мысли.

     

    По мнению известного российского фантаста Сергея Лукьяненко, братья Стругацкие - "это те учителя, без которых отечественная современная фантастика была бы просто невозможна. Как русская литература вышла из гоголевской "Шинели", так и советская, а позже русская фантастика вышла из "Страны багровых туч" Стругацких".

     

    Их творчество продолжает вдохновлять и режиссеров. Когда-то Андрей Тарковский, оттолкнувшись от идеи "Пикника на обочине", создал свою философскую притчу - знаменитый фильм "Сталкер", а недавно стало известно, что Федор Бондарчук приступает к экранизации "Обитаемого острова".

     

    Когда они только начали писать, Борис был астрономом и трудился в Пулковской обсерватории, а Аркадий работал переводчиком в московском Военном институте иностранных языков. Борис еще много лет отдал астрономии, а после целиком отдался научной фантастике.

     

    В 1957 году увидела свет первая книга братьев Стругацких - "Страна багровых туч". Стругацкие с самого начала соблюдали принцип Герберта Уэллса: фантастика - это рассказ об обыкновенном человеке в необыкновенных обстоятельствах.

     

    Вскоре писателям удалось не только вырваться из плена советских формул, но и избегать строгих жанровых рамок. В 1964 и 1965 году в свет выходят роман "Трудно быть богом" и повесть "Понедельник начинается в субботу". С появлением сказки о "Понедельнике...", а затем романа "Сказка о тройке", сатирический смысл, заложенный в произведениях писателей, дошел и до властей, что незамедлительно сделало писателей персонами "нон грата" в советской литературе.

     

    В этой атмосфере появился фильма Тарковского "Сталкер". Режиссер, оттолкнувшись от идеи "Пикника на обочине", создал свою философскую притчу. Благодаря Стругацким появился и другой знаковый фильм своего времени - "Дни затмения". Сокуров осмелился в качестве основы сценария для своего фильма взять повесть "Миллиард лет до конца света".

     

    Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

     

    В 1991 году не стало Аркадия Стругацкого. По словам Бориса Стругацкого, его старший брат был для него самым большим другом, оставался до последнего дня фигурой, заполнявшей всю жизнь.

     

    Борис Стругацкий, по его словам, продолжил "пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника". Под псевдонимом С.Витицкий он написал два романа: "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (1996) и "Бессильные мира сего" (2003).

     

    Борис Стругацкий удостоился премии президента РФ в области литературы и искусства, Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

     

    К юбилею Бориса Стругацкого вышел в свет не публиковавшийся ранее рассказ братьев Стругацких "К вопросу о циклотации" в редакции альманаха "Полдень. XXI век".

     

    Рукопись этого произведения была утеряна много лет назад и чудом найдена совсем недавно. Со всеми произведениям Стругацких происходит похожая история: их рассказы и романы переживают второе рождение, а слава писателей увеличивается год от года. В 2002-м завершился выпуск 11-томного собрания сочинений Стругацких, которое мгновенно стало бестселлером и было издано в 27 странах мира.

     

    Не угасает и режиссерский интерес к творчеству Стругацких.  В последнее время идет подготовка к выходу на экран фильма по роману братьев Стругацких "Трудно быть богом". Режиссер Алексей Герман уже приступил к монтажу фильма, съемки которого с перерывами шли около 10 лет.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.