• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wal-Mart готовит экспансию в России и восточной Европе

    Опубликовано: 2008-04-15 10:49:48

    Wal-Mart Stores Inc. (WMT), крупнейшая в мире компания розничной торговли, отчетливо проявила свое намерение развернуться в Росси и восточной Европе, когда, как сообщает газета Financial Times, сообщила о найме Стефана Фандерла (Stephan Fanderl), возглавлявшего до этого супермаркеты и гипермаркеты германской сети Rewe, для изучения возможностей развития компании в регионе.

     

    По данным издания, руководители Wal-Mart давно уже говорили о желании компании развернуть свою деятельность на быстро растущем российском рынке, и были даже слухи о том, что компания ищет партнеров в России. Так, в начале текущего месяца газета “Ведомости” процитировала слова вице-президента Wal-Mart Майка Брэтчера (Mike Bratcher) о том, что российский рынок является “очень, очень привлекательным” для компании. А в других СМИ появились сообщения о возможном сотрудничестве американской компании с лидером рынка розничных продаж продуктов питания в России X5, которая также имеет контакты с британской Tesco и французской Carrefour. Также выдвигались предположения о возможной кооперации Wal-Mart с российской розничной сетью “Лента” и турецкой Ramstore.

     

    Tesco, Metro и Carrefour уже развернулись в восточной Европе еще в 1990-х годах, и давно уже приглядываются к России. Carrefour рассчитывает открыть здесь два своих гипермаркета – в Москве и в Крансодаре – уже в последнем квартале текущего года, и еще пять – в следующем году. Tesco планомерно ищет пути выхода на российский рынок. И сможет ли Wal-Mart найти свою нишу в условиях такой конкуренции еще не известно. Ее приобретение компании Asda было успешным, а вот в Германии ей пришлось продать в 2006 году 80 магазинов ввиду высокой конкурентности рынка.

     

    Тем не менее, магазины Wal-Mart за пределами Соединенных Штатов обеспечивают 24% от общего размера доходов компании, и она ищет способы увеличить эту долю в условиях спада потребительской активности в США. На данный момент она концентрирует свое внимание на странах Латинской Америки, Канаде и Китае, и готовится в этом году открыть свои первые оптовые базы в Индии в рамках совместного предприятия с Bharti. И, возможно, что очередь за Россией.

     

    K2Kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.