• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Червоненко требует от Тимошенко отдать аэропорты к Евро-2012

    Опубликовано: 2008-04-14 17:21:26

    Председатель Нацкомитета по подготовке Евро-2012 Евгений Червоненко надеется, что в ближайшее время удастся согласовать разногласия между возглавляемым им комитетом и правительством относительно строительства дорог и собственности аэропортов при подготовке к Евро-2012.

     

    Об этом он сообщил журналистам в Варшаве.

     

    Червоненко считает, что точку в дискуссии по этим вопросам следует поставить на этой неделе.

     

    Червоненко также отметил, что президент Виктор Ющенко поддерживает позицию комитета относительно необходимости предоставления правительством государственных гарантий под строительство дорог.

     

    Председатель комитета считает, что это нужно сделать, поскольку сегодня инфляция стоимости строительства намного больше, чем даже те проценты по кредитам, которые готовы предоставить международные банки, в частности ЕБРР, а также, возможно, «Эксимбанк» США, переговоры с которым продолжаются.

     

    Еще одним противоречивым моментом, по словам Червоненко, является принятая правительством концепция развития аэропортов, которая предусматривает передачу аэропортов в государственную собственность.

     

    Председатель комитета отметил, что против этой концепции высказались практически все губернаторы, мэры, председатели областных советов Украины.

     

    По его словам, Украина уже видела упадок аэропортов, когда они находились в государственной собственности, в то время, как инвесторы готовы вкладывать деньги в целостные комплексы аэропортов, в частности и в неприбыльную взлетную полосу.

     

    Говоря в целом о подготовке к Евро-2012, Червоненко отметил, что на сегодняшний день Украина по графику опережает Польшу.

     

    «Но не стоит радоваться, потому что поляки ожидают к 2012 году 67 миллиардов евро (от Евросоюза) на выравнивание инфраструктуры, чего нет у нас», - сказал председатель комитета.

     

    Он также подчеркнул, что в Украине 80% финансирования ожидается за счет инвестиций.

     

    По словам Червоненко, государство должно делать все, чтобы на высоком уровне подготовиться к чемпионату, который, по минимальным оценкам, может принести около 8 миллиардов долларов прибыли.

     

    Источник: Подробности

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.