• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк: Верховная Рада будет реагировать на заявления России

    Опубликовано: 2008-04-14 15:12:23

    Комитеты Верховной Рады Украины по иностранным делам и по вопросам национальной безопасности и обороны примут «сбалансированные и дипломатические» решения в связи с заявлениями со стороны Российской Федерации в отношении процесса вступления Украины в НАТО.

     

    Об этом в интервью журналистам в понедельник сообщил председатель парламента Арсений Яценюк.

     

    Спикер сообщил, что на согласительном совете было принято решение о том, что на уровне двух парламентских комитетов будут рассмотрены заявления российской стороны по этому поводу и приняты соответствующие решения.

     

    «Эти решения должны быть сбалансированные, дипломатические и должны служить только одному - налаживанию отношений, а не их обострению. Именно к этому, вероятно, мы будем призывать наших российских коллег», - подчеркнул Яценюк.

     

    Спикер также сообщил о решении провести отдельную межпарламентскую встречу депутатов украинского и российского парламентов для обсуждения отношений в формате работы межпарламентских комиссий.

     

    «Таким будет ответ украинского парламента как европейского парламента, который ищет только взаимопонимание и не ищет острых углов. При этом, парламент будет защищать до последнего национальные интересы», - подчеркнул спикер.

     

    Как сообщалось, сегодня в Украину прибывает большая группа экспертов Организации Североатлантического договора (НАТО) по вопросам участия Вооруженных Сил Украины в процессе планирования и оценки сил.

     

    Народный депутат от фракции НУ- НС Андрей Парубий заявил, что Российская Федерация является искусственным государственным образованием и не может долго просуществовать.

     

    Эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) называют естественным процессом, что при вступлении Украины в НАТО Россия будет менять оперативное построение своих войск в европейской части РФ.

     

    Источник: Корреспондент

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.