• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ рассмотрит ситуацию вокруг Косово

    Опубликовано: 2008-04-14 13:29:41

    Последствия одностороннего провозглашения независимости Косово 17 февраля этого года будут рассмотрены в рамках текущих дебатов в ходе весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщил на пресс-конференции в понедельник глава Ассамблеи Луис Мария де Пуч.

     

    «Это важная тема, она заслуживает рассмотрения», - отметил он.

     

    Де Пуч констатировал, что "в Ассамблее нет единого мнения по вопросу независимости Косово: в каждой политической группе есть те, кто поддерживает независимость, и те , кто выступает против нее". Именно поэтому, заметил де Пуч, Бюро Ассамблеи приняло решение рассмотреть эту тему без принятия по итогам какой-либо резолюции.

     

    Глава ПАСЕ был первым из европейских политических деятелей, кто отреагировал на решение о провозглашении в одностороннем порядке независимости Косово от Сербии. В распространенном заявлении он высказал сожаление в связи с произошедшим и призвал все заинтересованные стороны следовать нормам Совета Европы в области прав человека, национальных меньшинств, а также прав беженцев.

     

    Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. К настоящему моменту независимость края признали более 30 государств. Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и другие государства не признали независимость Косово.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.