• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Италии завершился первый день голосования на выборах в парламент

    Опубликовано: 2008-04-14 00:14:52

    В Италии на выборах в Палату депутатов итальянского парламента в 22.00 (00.00 мск) завершился первый день голосования. К моменту закрытия участков явка составила 59,04%, сообщило МВД страны.

     

    Итальянское законодательство не предусматривает порога явки, при котором выборы признаются состоявшимися.

     

    Избирательные участки откроются вновь в 7.00 (9.00 мск) понедельника. Второй день голосования закончится в 15.00 (17.00 мск).

     

    Итальянский парламент состоит из двух палат: Палаты депутатов и Сената. Явка на выборах в Сенат будет объявлена после закрытия избирательных участков в понедельник.

     

    Нынешние парламентские выборы проходят досрочно. Решение об их проведении было принято после разразившегося в конце января правительственного кризиса, когда Сенат не выразил доверия кабинету Романо Проди.

     

    За места в парламенте соперничают два основных конкурента - правоцентристский предвыборный блок Сильвио Берлускони "Народ свободы" и левоцентристская "Демократическая партия" бывшего мэра Рима Вальтера Вельтрони.

     

    В нынешних досрочных парламентских выборах могут принять участие более 47 миллионов избирателей. По всей стране работают более 61 тысячи избирательных участков.

     

    На выборах 13-14 апреля избирателям предлагаются два бюллетеня: по одному для каждой из палат. Избирать сенаторов имеют право лишь граждане, достигшие 25 лет. Голосовать на выборах в Палату депутатов можно с 18 лет.

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.