• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • To be fit... or not to be (Быть стройным или... погибнуть)

    Опубликовано: 2008-04-11 14:37:29

    Сегодня во всех развитых странах быть здоровым не менее престижно, чем иметь высокую квалификацию, дорогой автомобиль и счет в банке. К сожалению, это мода еще не докатилась до Украины: из 46 млн наших граждан половина имеет проблемы с сердцем.

     

     

    По смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения мы оставили Европу далеко позади. И за последние 15 лет продолжительность жизни украинцев уменьшилась на пять лет.

     

    Кардиологи и кардиохирурги не успевают справляться с потоком пациентов. А ведь в 80% случаев  болезнь можно было предотвратить. Как?

     

    Очень просто: отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни. Однако просто не пить и не курить - мало. К этому надо присоединить еще физическую активность, выработку стрессоустойчивости, интеллектуальную деятельность и так далее. Все это вполне под силу любому человеку. Ведь инфаркты, инсульты - это заболевания, которые в большей мере зависят от образа жизни, общего уровня знаний, культуры, образования человека.

     

    Граждане, выйдите из автомобилей!

     

    Первое условие для здоровья - это движение. А много ли двигается современный человек?

     

    Мой прадед, например, не признавал никакого вида транспорта. Он жил в 14 километрах от Кременчуга и всегда ходил туда пешком - на ярмарку или в церковь по воскресеньям. Вставал засветло, завтракал, давал указания сыновьям и выходил из дому. А те запрягали лошадей и ехали следом. Отца они догоняли на подходе к городу. И это после трудовой недели!

     

    Сейчас же украинцы получили возможность иметь чуть ли не по автомобилю на каждого члена семьи. Они буквально живут в авто, простаивая в многочасовых пробках. Я отнюдь не призываю вернуться к дедовскому способу передвижения, но мировой опыт показывает, что рано или поздно, люди понимают пагубное воздействие гиподинамии на здоровье и пересаживаются на велосипеды. В некоторых странах члены правительства не считают зазорным  ездить на работу на велосипедах. Они даже гордятся тем, что поддерживают политику своих государств, направленную на укрепление здоровья нации.

     

    В центре Вены, на острове посреди реки Дунай, есть парк, где венцы в свободное от работы время катаются на велосипедах. Автомобилям туда въезд категорически запрещен. У нас же машины вытеснили даже пешеходов с тротуаров. А о велосипедных дорожках и мечтать не приходится.

     

    Немцы тоже предпочитают персональные авто, скажут мне оппоненты. Но если обратите внимание на машины, выезжающие за город по выходным, то увидите, что на их крышах укреплены велосипеды. И отнюдь не для красоты или престижа...

     

    В Европе к оздоровлению людей и профилактике болезней обратились еще в 60-е годы прошлого века.  Начавшись как увлечение богатеев, фитнес стал одним из самых массовых явлений. Сам термин (произошедший от английского to be fit - быть в форме) возник, когда были соединены наиболее эффективные наработки бодибилдинга и аэробики. В 1983 году американец Марк Мастров создал систему "24 часа фитнеса", идеологической основой которой является доступность занятий во всех смыслах этого слова: от ценовой политики залов до режима их работы.

     

    Во многих городах нашей страны, увы, нет развитой инфраструктуры для организации физически активного досуга. Согласно данным анализа, проведенного специалистами Национального университета физической культуры и спорта, 80% спортивных площадок в Украине были построены не менее 15 лет назад.

     

    Сегодня большинство из них не отвечает современным требованиям или не пригодны к эксплуатации из-за неудовлетворительного технического состояния. Многие  застраиваются торгово-развлекательными комплексами, в которых не находится места для спортзалов. Модные ныне фитнес-клубы- не по карману среднестатистическому украинцу: стоимость абонемента на год в столичном фитнес-центре - около 1500 у.е. на человека.

     

    Один поход в обычный плавательный бассейн обходится в 45 грн.  на одного. Самой маленькой семье (мама и ребенок) - 90 грн. Значит, семейный активный  досуг доступен далеко не всем. Однако, если подсчитать, сколько родители тратят  денег на сигареты, пиво и алкоголь, то на занятия детей в спортсекциях этих денег многим бы хватило.

     

    Если в Японии на каждые 750 граждан приходится один бассейн, то в Америке - на 500, в Украине же количество бассейнов в стране составляет 5% от необходимого.

     

    Но не только в этом наша беда. По словам ректора Национального университета  физической культуры Владимира Платонова, советская система физического воспитания стала невостребованной, ибо была направлена на решение задач, поставленных военными ведомствами еще в 30-е годы прошлого века. А взамен ей за 16 лет независимости ничего  не создано.

     

    В Украине только сейчас неповоротливая чиновничья машина обращается лицом к проблеме здоровья нации. Уже создан проект национальной программы «Здоровая нация» (для сравнения - в Беларуси работает 15 таких госпрограмм). Но, увы,  ее пока  некому внедрять, потому что нет квалифицированных кадров в сфере образования, отвечающий за развитие физического воспитания, спорта и сохранение здоровья населения.

     

     «Сейчас на базе Национального университета физической культуры и спорта началась подготовка специалистов, владеющих технологиями сохранения здоровья человека и профессиональными навыками организации здорового образа жизни,- сказал Владимир Платонов. - Возможно, в недалеком будущем станет обязательным для всех школ и предприятий наличие в штате такого специалиста».

     

    Факторы риска 

     

    «Актуальной для Украины является проблема факторов риска, влияющих на продолжительность жизни человека, - сказала руководитель отдела Центра дислипидемии Института кардиологии им. Н.Д.Стражеско, профессор Елена Митченко. - В их числе -  повышенное артериальное давление, употребление алкоголя, табакокурение, повышенный уровень холестерина в крови, избыточная масса тела, недостаточное содержание в рационе овощей и фруктов, низкая физическая активность, неблагоприятная экологическая обстановка. Но нужно помнить, что факторы риска - это не приговор, а всего лишь вероятность возникновения заболеваний, снижению которой могут способствовать простые, но рентабельные меры».

     

    Во-первых, нужно научиться контролировать уровень холестерина в крови. Его повышение увеличивает риск развития инфарктов и инсультов, а уменьшенный лишь на 10%, он на 15% снижает риск смерти от ишемии.

     

    После 20 лет каждый должен знать свой уровень холестерина. Провериться можно в каждой поликлинике бесплатно. Если он превышает 5,0 ммоль/л, нужно принимать меры по его снижению.

     

    Снижению холестерина способствует, прежде всего, диета на основе большого количества растительной клетчатки, овощей, растительных жиров и полиненасыщенных кислот омега-3, которых много в рыбе и морепродуктах. Полезны также каши.

     

    Фактором риска, на которые человек может повлиять, является сахарный диабет второго типа, который может развиться с возрастом из-за неправильного образа жизни. После 40 лет нужно ежегодно проверять кровь на сахар.

     

    Регулярное измерение и снижение артериального давления также уменьшат риск развития ишемии, инфарктов и инсультов, все чаще поражающих людей трудоспособного возраста.

     

    Что мы едим?

     

    Еще одна немаловажная составляющая здоровья: рациональное питание. Украинцы очень много едят, считают специалисты. И зачастую пища эта - нездоровая.

     

    Наши супермаркеты завалены продуктами, напичканными консервантами, красителями, ароматизаторами и прочей гадостью. Однажды, чтобы доказать своему сыну вред «магазинного» майонеза, я провела эксперимент: в летнюю жару оставила пакетик с соусом на столе. Через две недели (!) ни его вкус, ни консистенция не изменились... Комментарии, думаю, излишни.

     

    Что нам предлагают?

     

    Чтобы воспитать культуру здоровья у людей, нужна грамотно организованная пропаганда здорового образа жизни, считают специалисты.

     

    В последнее время появилось много журналов и брошюрок о  различных системах питания и оздоровления организма, но их содержание порой вызывает сомнения, потому что неизвестно, кто их авторы. Ведь у нас в стране нет квалифицированных диетологов. Медицинские вузы их просто не готовят. И специальности такой - диетолог - нет. Вот и советуют все, кто во что горазд.

     

     А в Австрии, например, существует 26 научных центров, изучающих проблемы питания.

     

    В Украине, конечно, выходит масса литературы, авторы которой - корифеи медицины. Но она, в основном, предназначена для узких специалистов, которые хоть и ратуют за здоровый образ жизни, но делают это в основном в кругу коллег. А ведь были времена, когда  великий Амосов читал публичные лекции для обычных людей. Сейчас, чтобы донести свои мысли до среднего украинца, лектору нужно платить баснословную сумму за аренду зала, а популярные книги издавать за свой счет.

     

    На телевидении хоть и создаются интересные передачи о здоровом образе жизни, однако они вытеснены политическими шоу, криминальными страшилками и оккультными россказнями на слишком позднее время, когда работающие люди уже спят.

     

    Реклама же, которой бесконечно прерывают показ фильмов или познавательных передач, лишь культивирует у народа тягу к пиву и алкоголю. «Настоящая мужская дружба - это пиво», «Весь мир одобрил твой выбор, и пьет нашу водку!» -  кричит реклама. И хоть Президент подписал закон о запрете рекламы алкоголя и табака на телевидении, вступит он в силу только с 1 января 2009 года.

     

    Главная задача, которая сейчас стоит перед  государством - сформировать спрос, престиж и, если хотите, моду на здоровый образ жизни. И базис для этого есть. Сегодня, согласно опросам, примерно 95% людей в нашей стране считают, что здоровье - самая большая ценность в жизни. И вернуть его можно только тогда, когда все поймут: «Или мы будем в форме, или нам - не быть вообще».

     

    Лариса Божко

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.