• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ: У Украины все равно нет шансов на вступление в НАТО

    Опубликовано: 2008-04-10 14:38:16

    Россия считает, что у Грузии и Украины нет шансов получить приглашение в НАТО.

     

    Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов. «Мы не видим, как эти две страны могут быть приглашены. В украинском случае ясно, что большинство населения не хочет присоединения к НАТО. То же самое относится и к Грузии: некоторые части Грузии не принимают этот выбор. Так что я думаю, что у них нет шансов», - цитирует слова замминистра РИА Новости.

     

    «Россия не считает, что расширение НАТО является ответом на все международные вызовы. Мы не можем бороться с международными вызовами, просто расширяя военные блоки. Так что у нас другой подход к вопросу обеспечения мира и стабильности в современном мире», - добавил Титов.

     

    Отметим, что ранее, в четверг, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский сделал еще более резкое заявление. По его словам, в случае форсированного вступления Украины в НАТО Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма, так как Российская Федерация имеет правовые основания вернуться к пересмотру тех соглашений, которые были достигнуты при Хрущеве.

     

    Как стало известно в понедельник, вопрос об аннексии украинских территорий в случае вступления государства в НАТО поднимал и российский президент Владимир Путин. При этом грузинской стороне российский лидер пригрозил признанием самопровозглашенных республик Абхазии и Северной Осетии, что, до определенной степени, также является посягательством на территориальную целостность Грузии.

     

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров позднее в своем интервью радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил, что Путин затронул в беседе со своим американским коллегой Джорджем Бушем проблему раскола Украины вступлением государства в НАТО.

     

    Кроме того, глава МИД РФ заявил, что Россия сделает все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО «и не допустить неизбежно связанного с возможным таким принятием резкого ухудшения наших (российских) отношений и с Альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями».

     

    Лавров также назвал вступление в НАТО Грузии и Украины «главным раздражителем, грозящим превратиться в сильную проблему в отношениях с теми странами НАТО, которые буквально продавливают соответствующее решение».

     

    В ответ на это официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО требует от Лаврова разъяснений этих высказываний. В частности, вопросы у организации вызвали слова Лаврова о мерах, которые Россия собирается принять в этой ситуации. «Российское правительство не дало пояснений относительно того, что имел в виду господин Лавров под фразой «все меры», - сказал Аппатурай.

     

    Источник: Обозреватель

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.