• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко создает «монстра» на базе таможни

    Опубликовано: 2008-04-10 11:51:34

    Кабмин намерен создать при Гостаможне государственное предприятие «Украинский грузовой комплекс». Об этом пишут «Экономические известия»,ссылаясь на свой источник в правительстве.

     

    Предполагается, что предприятие будет заниматься организацией таможенных аукционов, а также предоставлять физическим и юридическим лицам услуги, связанные с осуществлением операций с товарами, пребывающими под таможенным контролем.

     

    Источник подчеркнул, что проект соответствующего постановления уже готов и в ближайшее время он может быть вынесен на заседание Кабмина: «В документе сказано, что утверждение устава госпредприятия делегируется Гостаможне,— сказал чиновник.— Не исключено, что президент Виктор Ющенко выступит против создания этого предприятия, аргументировав тем, что при Гостаможне создается «монстр». В проекте постановления не прописано, каким образом будет осуществляться конкуренция между государственными и негосударственными грузовыми комплексами, так как именно Гостаможня наделена полномочиями определять необходимые для осуществления таможенного контроля грузовые комплексы».

     

    Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект о внесении изменений в закон «О таможенном тарифе». Цель законопроекта — ввести ставки ввозных пошлин в соответствии с уровнем, определенным тарифными обязательствами со вступлением Украины в ВТО. Этим документом предлагается предоставить Кабмину право на ограниченный период корректировать ставки ввозных пошлин, если возникнет дефицит товаров на внутреннем рынке страны. «Это позволит оперативно реагировать на изменения конъюнктуры как на внутреннем, так и на внешнем рынках»,— сказано в законопроекте.

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.