• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производитель лучших боевых танков будет приватизирован

    Опубликовано: 2005-06-01 10:17:46
    “Уралвагонзавод”, крупнейший производитель боевых танков в мире, приватизируют в 2006 году, заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

    Завод изначально будет полностью государственным, но позже все акции, кроме контрольного пакета, будут предложены инвесторам, сообщил сегодня ежедневник Biznes.

    Г-н Россель заявил, что “Уралвагонзавод” приватизируют после холдинга Ural Railway Car, образовавшегося из завода “Уралтрансмаш”, производящего самоходные орудия, минные заградители и миноукладчики, Завода №9, производящего буксируемые полевые орудия, и ЧТЗ-Уралтрак, гражданской машиностроительной компании. Аналитики поддерживают идею приватизации гиганта оборонной промышленности. “Основная идея экономической политики государства – избавиться от унитарных предприятий как формы собственности, которая дает слишком много влиятельности директору и слишком мало государству”, -говорит Константин Макиенко, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий, московского научного центра. Кроме того, основные боевые танки (ОБТ) последнее время мало идут на экспорт. Макиенко говрит, что не исключает крупные контракты на приобретение ОБТ с Алжиром и Индией, но говорит, что переговоры по этим сделкам еще не закончены.

    Эксперты все еще не оставляют надежды относительно приватизации “Уралвагонзавода”. Во-первых, по словам Гайрата Салимова, аналитика компании “Тройка-Диалог”, УВЗ все еще находится в списке стратегических предприятий; во-вторых, его приватизация может привести к рассекречиванию информации. А Макиенко приводит и другую причину: ”С таким оборотом завод может совершить продаж на более чем миллиард долларов. Более того, российские олигархи склонны вкладывать деньги в нефть, газ и телекоммуникации, а не в машиностроение”.

    “Уралвагонзавод”, крупнейший производитель боевых машин в мире, производит танки Т-72 и Т-90 и их модификации. Большая часть его продукции выходит на рынок России, сообщает RIA NOVOSTI. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.