• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть укрепились

    Опубликовано: 2005-06-01 18:18:47
    Цены на фьючерсную нефть 31 мая укрепились и достигли нового максимума за три недели, несмотря на то, что большую часть дня котировки снижались. Шестое подряд повышение цен на нефть стало продолжением тенденции, сформировавшейся в начале предыдущей недели. Итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах 31 мая составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июль) поднялась на 12 центов и установилась на отметке 51,97 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 50,90-52,05 долл./барр.; в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) повысилась на 3 цента и установилась на отметке 50,73 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 49,87-50,86 долл./барр. На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (июль) также торговался с повышением и закрылся на 11 центов выше, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 50,84 (+0,06) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 49,90-50,85 долл./барр.

    После того как 18 мая с.г. цены на нефть упали до самой низкой отметки за три месяца, интерес к покупкам сохраняется повышенный. В то же время 31 мая цены на нефть за день изменились незначительно, что было вызвано отсутствием поддерживающих новостей. Уже четыре сессии цены на нефть не могут преодолеть рубеж, достигнутый по состоянию на 10 мая 2005г., несмотря на сохранение восходящего тренда, отмечают аналитики.

    Цены по сделкам с нефтяными фьючерсами 31 мая были ненамного выше котировок предыдущей сессии 27 мая. При этом повышение котировок имело место лишь в конце торгов. Несущественное изменение за день ценовых показателей обусловили такие факторы, как укрепляющийся доллар, рекордные за 25 лет поставки нефти из стран ОПЕК и максимальные с июня 1999г. запасы сырой нефти в США. В определенной степени слабый рост ценовых показателей вызвала информация о том, что здоровье короля Саудовской Аравии ФАХДА остается стабильным, и наметились признаки его улучшения. Напомним, что вечером 27 мая 82-летний монарх был госпитализирован с воспалением легких, что вызвало на рынке опасения политической нестабильности в крупнейшей нефтяной державе. Ситуация на рынке нефтепродуктов 31 мая характеризовалась разнонаправленными ценовыми изменениями, поэтому влияния на нефтяные фьючерсы не оказала. Фьючерсы на топочный мазут на NYMEX в этот день укрепились, а фьючерсы на бензин немного понизились. Снижение цен на бензин было вызвано наличием его существенных запасов в США на момент начала в стране 30 мая летнего автомобильного сезона.

    Информирует УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.