• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты отмечают рост системных рисков в банковском секторе

    Опубликовано: 2008-04-08 08:37:58

    Банки по всему миру сталкиваются со все более сложными условиями операционной среды. Об этом  говорится в полугодовом отчете агентства Fitch Ratings «Системные риски в банковском секторе».

     

    Эксперты отмечают ослабление банковских систем США и Швейцарии ввиду кризиса в сегменте рискованных ипотечных кредитов в США, а также наблюдают резкое замедление роста кредитования в мире.

     

    «Крупные международные банки в ряде ведущих стран с развитой экономикой наиболее сильно страдают от кризиса в сегменте рискованных ипотечных кредитов в США, что отличает этот кризис от более традиционных банковских кризисов в отдельно взятых странах, – отмечает старший директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Ричард Фокс, –  Банковские системы США и Швейцарии были смещены с верхних строк в рэнкинге по индикатору банковской системы Fitch, обозначавших «очень устойчивые» позиции».

     

    По словам аналитика, в этом году рост кредитования в мире может замедлиться до 9% против 14% в прошлом году. Понижение индикатора банковской системы («BSI»), рассчитываемого Fitch, в США с уровня «A» до «B» отражает понижение индивидуальных рейтингов более 30 банков и банковских групп с октября прошлого года.

     

    «Fitch прогнозирует сохранение давления на рейтинги в течение всего 2008 года, однако дальнейшего снижения BSI не ожидается, – отмечает управляющий директор в группе Fitch по финансовым организациям в Северной Америке Джеймс Мосс, –  Крупнейшие банки США по настоящее время привлекли более 60 млрд. долл. дополнительного капитала, что во многих случаях составляет 10% и более от общей капитализации этих организаций».

     

    В целом страны с развитой экономикой имеют более высокие показатели MPI (макроэкономический индикатор Fitch), чем страны с развивающейся экономикой. В категории MPI 3 (наивысший риск) находятся четыре страны с развитой экономикой, из которых наиболее серьезную обеспокоенность по-прежнему вызывает Исландия, где на прошлой неделе Fitch поместило рейтинги трех крупнейших банков под наблюдение в список Rating Watch с пометкой «Негативный». В категории MPI 3 также находятся Австралия, Канада и Ирландия, однако тенденции, отмечаемые в этих странах, далеки от тех тревожных сигналов, которые имеются в отношении Исландии.

     

    Австралия остается в числе одной из всего лишь пяти банковских систем, имеющих «BSI A» («очень устойчивые»): Люксембург, Нидерланды, Испания и Великобритания (все они имеют показатель MPI на уровне «2»). Рассматривая банкротство Northern Rock в Великобритании как отдельный случай, ни в одной из этих стран не было проведено понижения индивидуальных рейтингов крупных банков.

     

    Ожидается, что в Великобритании и Испании ухудшающаяся ситуация в секторе недвижимости может оказать некоторое умеренное давление на банки. При этом в Великобритании потенциал новых списаний и прогноз уменьшения прибыльности в сфере корпоративной и инвестиционной банковской деятельности окажут влияние на те банки, которые наиболее активно работают в этих секторах.

     

    Эксперты отмечают, что более сильные банковские системы, как правило, в развитых странах, лучше способны справиться с потенциальной стрессовой ситуацией.

     

    Азербайджан и Иран находятся в наиболее слабом сегменте матрицы («E3») уже в течение некоторого времени, хотя в случае Азербайджана сглаживающим фактором является низкое отношение объемов кредитования к ВВП. Россия остается в сегменте «D3», где теперь также находятся Казахстан, Румыния и Турция.

     

    Зависимость банковской системы Казахстана от внешнего фондирования привела к тому, что она достаточно быстро испытала на себе воздействие глобального кредитного кризиса. Теперь наблюдается резкое замедление роста объемов кредитования, однако благодаря сильной суверенной поддержке удалось избежать системного кризиса. Румыния имела одни из самых высоких темпов роста реальных объемов кредитования среди развивающихся стран Европы в прошлом году и не демонстрирует признаков замедления.

     

    В Турции, напротив, имеет место снижение темпов роста кредитования. Как и в Словакии, которая также переходит в категорию «MPI 3», рост объемов кредитования в Турции лишь слегка превышал пороговый уровень для категории «MPI 3» в прошлом году, в отличие от других развивающихся европейских стран в категории «MPI 3», где реальный рост объемов кредитования составлял 30-60%. Банковская система Словакии («BSI C») является относительно устойчивой для развивающихся рынков.

     

    Страны-члены Совета по сотрудничеству стран Персидского залив в целом имеют устойчивые банковские системы («BSI B»), на одном уровне с типичной системой развитой страны. В то же время в течение некоторого времени в этих странах наблюдается быстрый рост объемов кредитования, обусловленный значительным объемом ликвидности, высоким спросом и снижением реальных процентных ставок.

     

    Инфляция в Катаре и ОАЭ стала выражаться двухзначными числами, и обе эти страны переводятся в категорию «MPI 3». Первая страна в категории «MPI 3» появилась и в Латинской Америке – Бразилия – хотя она также имеет более устойчивую, чем в среднем, банковскую систему с точки зрения развивающихся рынков (на уровне «BSI C»).  

    По материалам: fitchratings.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.